НАУЗ — Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения

СМИ о нас

25.03.2026
В профильном Комитете Госдумы РФ попросили регулятора раскрыть информацию об экономической эффективности концессионных соглашений с частными партнерами в медицине. Обсуждение темы было связано с правительственным законопроектом, который может существенно ограничить деятельность инвесторов в этой сфере.

Глава Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов попросил Минздрав РФ представить расчеты экономической целесообразности концессионных соглашений на медицинские объекты. На заседании 25 марта представитель ведомства пообещал подготовить данные в течение недели, передает корреспондент «МВ».

По словам Сергея Леонова, сейчас парламент дорабатывает ко второму течению внесенный в 2024 году законопроект об ограничении концессий и проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) по основным направлениям экстренной медицинской помощи. К этому моменту у депутатов должно быть понимание, что более выгодно для отрасли: строить новые медицинские объекты за счет бюджета и, если нужно, коммерческих кредитов и потом окупать их, получая средства из системы ОМС, или привлекать частных инвесторов. Сейчас такие расчеты отсутствуют.

Директор Департамента проектной деятельности Минздрава РФ Михаил Дьяченко рассказал, что в медицинской сфере реализуется около 100 проектов ГЧП в 28 регионах. Из них чуть больше трети получают финансирование из ОМС. По его словам, интерес инвесторов к медобъектам высокий — министерство получает много анкет и заявок.

«Кроме того, есть поручение президента по привлечению внебюджетных средств в национальные проекты. Сейчас прорабатывается вопрос, можно ли этот механизм подгрузить в рамки существующих проектов», — добавил представитель Минздрава РФ.

Правительственный законопроект об ограничении концессионных соглашений в медицине по основным направлениям экстренной медицинский помощи был внесен в Госдуму РФ в 2024 году. Сейчас документ проходит доработку ко второму чтению, следует из законодательной базы парламента. Если он будет принят, то проект концессии или ГЧП будет невозможен, если на территории населенного пункта это учреждение будет единственным, которое оказывает медпомощь по одному из следующих профилей: «Онкология», «Анестезиология и реаниматология», «Эндокринология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Инфекционные болезни», «Гематология», «Детская онкология», «Детская хирургия», «Кардиология», «Неврология», «Нейрохирургия», «Психиатрия», «Радиология», «Радиотерапия», «Реаниматология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Травматология и ортопедия», «Хирургия».

Второй принципиально важный момент — компания-концессионер больше не сможет выводить прибыль, полученную по договору за оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, за рубеж на счета, открытые в иностранных банках.

В прошлом году Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Минздрав РФ вернуть расформированный в 2021 году Департамент инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства. Фактически речь идет о назначении ответственного за повышение инвестиционной привлекательности отрасли.

25.03.2026
В НАУЗ предложили наказывать граждан, использующих поддельный диплом врача, уголовным сроком от 3 до 5 лет. Соответствующее обращение, с которым ознакомилась "Российская газета", направлено в адрес правительства.

В обращении отмечается, что сегодня в России ответственность за использование поддельного диплома врача, который напрямую влияет на жизнь и безопасность пациентов, приравнивается к ответственности за подделку любых других документов. Максимальный штраф за это составляет до 80 тысяч рублей, обязательные работы или арест до 6 месяцев.

По сути, сегодня ответственность за использование фальшивой справки для получения кредита и за использование поддельного диплома врача-хирурга или анестезиолога квалифицируется по одной и той же статье.

"Особую тревогу вызывает тот факт, что существующие правовые нормы не создают достаточного барьера для проникновения в профессию людей, для которых здоровье пациента является лишь инструментом заработка. Анализ судебной практики последних лет показывает, что суды зачастую ограничиваются мягкими наказаниями: например, в Свердловской области фельдшер, использовавшая поддельный диплом для занятия должности заведующей поликлиникой, получила всего 2 месяца ограничения свободы, а в Липецкой области "врач"-косметолог отделалась судебным штрафом в 30 тысяч рублей. Такие приговоры, при всей их законности, не формируют в обществе понимания того, что работа с поддельным дипломом врача - это преступление, равносильное причинению тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а порой и умышленному деянию", - отмечают в ассоциации. И предлагают ужесточить ответственность.

"Особую актуальность проблеме подделки дипломов врачей в нашей стране придает масштаб, который мы зафиксировали в ходе недавнего заседания в Общественной палате РФ. Анализ судебной практики и данных платформы "МедРокет" показал, что поддельные дипломы - это не единичные случаи, а системный вызов", - пояснила член правления Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), генеральный директор и совладелец АО "Моситалмед" Екатерина Арцруни.

Только в ходе выборочных проверок было выявлено 308 случаев подделки документов, включая 61 случай фальсификации самого базового медицинского образования. "Мы видим, что наиболее уязвимые сферы - это косметология, стоматология и психология, где так называемые специалисты наносят вред пациентам, оставаясь безнаказанными в рамках действующей редакции статьи 327 УК РФ. В этой связи мы считаем, что ужесточение уголовной ответственности должно идти в связке с внедрением современных технологических решений", - уточняет эксперт. НАУЗ уже направила в Минздрав предложение о присвоении каждому медицинскому работнику уникального QR-кода, который будет верифицироваться через официальный портал ведомства. Это позволит пациентам защитить себя от врачей-мошенников, проверив информацию о специалисте перед приемом.

"Поддержка Правительством России нашей инициативы по ужесточению наказания за подделку дипломов врача, на наш взгляд, без сомнения станет важным шагом в борьбе с мошенничеством в медицине и будет способствовать повышению доверия россиян к отечественной системе здравоохранения", - добавила Екатерина Арцруни.

20.03.2026
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения направила обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с инициативой создать на базе госмессенджера MAX единый государственный реестр официальных каналов российских клиник и предусмотреть в нем механизм верификации медицинских организаций.

Инициативу 19 марта озвучил Алдашенко Сергей Николаевич, председатель комитета по маркетингу и рекламе НАУЗ на заседании в московском отделении «Деловой России» по теме: «Маркетинговый суверенитет: как перестроить систему коммуникаций клиники в условиях блокировок и цифровой изоляции».

Проблематика:

Отмечается, что после того как врачей государственных клиник обязали использовать только отечественное программное обеспечение, они вынуждены отказывать пациентам в дистанционных консультациях или напоминаниях о визите, поскольку даже информирование может быть квалифицировано как разглашение врачебной тайны или персональных данных. При этом, запретив «опасные» каналы связи, государство не предложило пациентам и врачам единого инструмента для легального цифрового взаимодействия, в результате их общение перешло в «серую зону» или привело к полному отказу от цифрового диалога.
«Данная ситуация создает риски снижения доступности первичной медико-санитарной помощи и разрыва коммуникации между пациентом и лечебным учреждением», — говорится в обращении.

Реализация данной инициативы позволит не только обеспечить соблюдение требований о защите персональных данных, но и создаст безопасную цифровую среду для медучреждений. Опыт зарубежных стран в части внедрения защищенных правительственных приложений показывает, что такой подход кратно снижает риски утечек и повышает доверие к телемедицинским сервисам.


16.03.2026
На прошлой неделе из-за длительных ограничений мобильного интернета в Москве не работали навигационные карты, платежные терминалы и приложения. «МВ» опросил участников медицинского рынка, с какими трудностями они столкнулись и как планируют перестраивать бизнес-процессы и организацию технической поддержки.

Не менее пяти опрошенных «МВ» руководителей столичных клиник заявили, что медучреждения не испытывали никаких сложностей из-за ограничений интернета и мобильной связи. Но нашлись и те, кто сообщили, что их финансовые показатели пострадали из-за того, что пациенты позднее раздумали оплачивать дорогостоящие процедуры или операции.

«Этот уже недельный период наглядно продемонстрировал нашу зависимость от цифровых каналов связи. Проводной интернет работал без перебоев, что позволило сохранить внутренние процессы и электронные медицинские карты, однако «внешний контур» коммуникации с пациентами дал сбой», — рассказала «МВ» генеральный директор Группы компаний «Мосинталмед», член правления Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Екатерина Арцруни.

По ее словам, основной удар пришелся на коммуникацию с пациентами вне стен клиники. В частности были сбои в работе мобильного приложения MIMDOC, которое компания использует для информирования при подтверждении записи, напоминания о визите и push-уведомлениях об акциях. «В дни отключений мы фиксировали, что пациенты не получали push-уведомления на мобильные устройства. Люди просто не видели напоминаний о визите за час, что в некоторые дни приводило к небольшому увеличению опозданий и неявок, особенно в вечерние часы, когда пациенты уже не на работе, а в пути. Чтобы записаться или перенести визит, людям приходилось искать проводной интернет, что создавало неудобства», — сообщила Екатерина Арцруни.

«Из-за отсутствия интернета люди не видели нашу контекстную рекламу и объявления в соцсетях, не могли быстро найти наш сайт в браузере, чтобы записаться на первичный прием «по горячему следу», и, вероятно, откладывали решение или обращались к конкурентам позже. Мы также предполагаем, что отключения обрубили «сарафанное радио» в моменте. Если пациент после приема хотел сразу порекомендовать клинику другу в мессенджере, но не мог этого сделать из-за отсутствия связи, импульс был потерян. Главный урок: даже при наличии идеального проводного интернета разрыв цифрового канала между клиникой и пациентом в мобильной среде напрямую ведет к снижению первичного спроса и нестабильности в коммуникациях», — делает вывод Екатерина Арцруни.

По ее словам, блокировки не могли не отразиться на финансовых показателях клиник. «В первые дни мы столкнулись с ситуацией, когда пациенты, желавшие оплатить услуги, особенно дорогостоящие процедуры и пластические операции, безналичным расчетом через мобильные банки, физически не могли этого сделать из-за отсутствия сети. Часть чеков «зависла», и люди уходили не рассчитавшись, чтобы завершить платеж позже. Не все вернулись для оплаты в тот же день», — уточнила она.

В итоге компания пошла на незапланированные инвестиции, чтобы минимизировать риски и гарантировать бесперебойную работу в будущем. Оперативно закупается дополнительное оборудование для усиления резервных каналов связи и создания «бесшовного» роуминга между сетями внутри клиник, чтобы сотрудники и терминалы оплаты всегда оставались на связи, даже если внешние мобильные сети отключатся.

Отключения мобильного интернета влияют прежде всего на возможность записываться на прием к врачу онлайн, а пациенты теряют в удобстве и скорости. Единственной альтернативой остается звонок в медучреждение, и хорошо, если пациент может найти номер телефона клиники в доступном сегменте интернета. Эта ситуация отбрасывает цифровизацию пациентского поведения на 10—15 лет назад, когда запись по звонку была единственным доступным вариантом, считает учредитель портала «ПроДокторов» и член президиума Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Сергей Федосов.

По его словам, на работу подавляющего большинства клиник отключения влияют только с точки зрения количества пациентов, которые записываются онлайн. В связи с этим порталы «ПроДокторов» и «МедТочка» сейчас работают над включением этих сервисов в «белый список» Минцифры РФ.

На медицинские информационные системы (МИС) отсутствие мобильного интернета не воздействует. Но следует учитывать небольшой сегмент малых частных клиник, которые ранее использовали мобильный интернет как основной инструмент для работы и цифрового взаимодействия с пациентами.

11.03.2026
Где заканчиваются технологии и начинаются управленческие ошибки? Отвечает эксперт, член НАУЗ Ангелина Романовская.

Романовская Ангелина Александровна, медицинский юрист, соучредитель и руководитель юридической компании  «МФКЭКСПЕРТ», управляющий партнер АНО «Правовой Центр Судебных Независимых Экспертиз», правозащитник врачей, автор аккредитованных Минздравом образовательных программ для медиков, спикер многочисленных  управленческих и медицинских конференций, эксперт СМИ о телемедицине и ИИ в здравоохранении.


Цифровизация здравоохранения в России — уже не эксперимент

Телемедицина, электронный документооборот, медицинские информационные системы и решения, основанные на искусственном интеллекте, уверенно вошли в повседневную практику клиник. По данным Минздрава, ИИ уже внедрен в десятках регионов: анализируются миллионы медицинских записей, появляются голосовые ассистенты и автоматизированные системы поддержки принятия врачебных решений.

Однако в правоприменительной и судебной практике видно, что вместе с технологиями в клиники приходят и новые управленческие риски, связанные не с уровнем развития ИИ, а с тем, как медицинские организации встраивают цифровые решения в работу.

Восприятие телемедицины как облегченного формата медицинской помощи — иллюзия. На уровне маркетинга это подается как сервис, которым удобно пользоваться, а внутри клиники ощущается, что телемедицина упрощает взаимодействие с пациентом.

При проведении телемедицинских консультаций медорганизация обеспечивает защищенный канал связи — так пациент может удаленно подписывать медицинскую документацию, пройдя идентификацию и аутентификацию. Но часто в клиниках телемедицину подменяют онлайн-информированием, выходя за рамки требований ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан». 

Чат-боты и мессенджеры: как нарушается закон

10.03.2026

В российской столице 4 марта состоялось расширенное заседание Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), посвященное наиболее острой теме современной медицины — кадровому голоду. Мероприятие под названием «Кадры решают: современные вызовы в работе с медицинским персоналом» собрало ведущих управленцев, HR-специалистов, представителей научного сообщества и руководителей крупнейших клиник на площадке Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия».

Модератором мероприятия выступил Председатель НАУЗ Муслим Муслимов. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Департамента по взаимодействию со сторонниками ЦИК партии «Единая Россия» Даниил Суров. Важность консолидации профессионального сообщества подчеркнула в своем выступлении член Правления и председатель комитета по кадрам НАУЗ Татьяна Чуяшова.

Вслед за этим участники перешли от теории к конкретным управленческим решениям. Заместитель главного врача по внебюджетной деятельности университетской клинической больницы №4 Клинического центра Сеченовского университета Кирилл Кузьмичев предложил отказаться от директивного стиля: в своем докладе «Кадры решают, когда их раскрывают» он рассказал, как переход от жестких инструкций к «катализу роста» повышает прозрачность коммуникации и ускоряет адаптацию сотрудников.

Логическим продолжением темы развития персонала стало выступление Марии Белякович (филиал компании «Хадасса Медикал Лтд»). Эксперт представила комплексную методику выращивания руководителей структурных подразделений — от построения модели компетенций до создания образовательных продуктов под каждый этап обучения.

Особый акцент в дискуссии был сделан на практических кейсах. Менеджер по связям с общественностью Клиники «ПрофЛОРцентр» Алина Косякова в своем докладе «Про научную внучку» раскрыла секрет стабильности: кадрового голода можно избежать, если превратить клинику в непрерывный образовательный процесс и выстроить работающую систему наставничества. 

04.03.2026

Лицензированные СМИ и госорганы являются основными источниками верифицированной информации. Об этом директор по развитию «Московской медиагруппы» Наталья Гуделева рассказала на заседании Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) по теме «Кадры решают: современные вызовы в работе с медицинским персоналом»

По словам Натальи Гуделевой, доверие – это фундамент выбора в медицине. Без него пациент не придет, а хороший врач не устроится на работу. Но сегодня на рынке такой информационный шум, что продемонстрировать свою экспертность через соцсети или «сарафанное радио» уже недостаточно. Люди устали от противоречивых данных из блогов.

«Основные фильтры качества сегодня – это госорганы и лицензированные СМИ. Почему именно они? Потому что редакция отвечает за каждый факт по закону. Если мы публикуем недостоверную информацию, ответственность несет и издание, и эксперт. Поэтому для аудитории публикация в прессе – это знак качества и истина в последней инстанции», — сказала Наталья Гуделева.

Отдельно эксперт остановилась на технологиях продвижения: сегодня поисковые системы ранжируют контент по критериям экспертности. Если статью написал контент-менеджер, она может остаться незамеченной. Если врач высшей категории – материал попадает в топы поисковиков и мониторинги госструктур.

«СМИ дают целый арсенал инструментов: интервью, экспертные колонки, циклы статей с перекрестными ссылками. Это создает волну инфоповода, которая поднимает организацию в поисковых системах. Кроме того, публикации в прессе – это самый цитируемый контент. Даже ИИ при запросе пользователя выдает не более трех источников, и ими становятся именно материалы лицензированных медиа. Поэтому СМИ – это лучший инструмент завоевания доверия и пациентов, и сотрудников», — резюмировала директор по развитию «Московской медиагруппы».

04.03.2026
НАУЗ предложила Минздраву РФ законодательно закрепить понятие «наставничество» в здравоохранении. Инициатива направлена на поддержку молодых специалистов на фоне вступления в силу закона об обязательном целевом обучении студентов медицинских и фармацевтических образовательных программ. 

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) предложила нормативно закрепить понятие «наставничество» в системе здравоохранения. С такой инициативой организация обратилась к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, копия письма оказалась в распоряжении «Медицинского вестника».

Об инициативе сообщил председатель НАУЗ Муслим Муслимов на «круглом столе» «Кадры решают: современные вызовы в работе с медицинским персоналом» в ЦИК партии «Единая Россия». В НАУЗ считают, что действующие и разрабатываемые нормативные акты не содержат определения термина «наставничество», что может привести к правовой неопределенности при реализации нового закона.

С 1 марта в России вступил в силу закон № 424-ФЗ от 17.11.2025 об обязательном целевом обучении студентов медицинских и фармацевтических образовательных программ, который президент России Владимир Путин подписал в ноябре 2025 года. В документе прописаны правила наставничества.

Ассоциация предлагает дополнить раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих следующим определением: «Наставничество — деятельность, направленная на профессиональное становление, приобретение навыков и опыта работы начинающими специалистами».

Авторы инициативы считают, что закрепление термина позволит сформировать единый методологический подход к развитию системы наставничества и будет способствовать не только привлечению, но и закреплению кадров в медицинских организациях.

Ранее Минздрав РФ разработал три документа о наставничестве. Один из них — о порядке получения разрешения на бюджетные места — уже утвержден.

04.03.2026

Многие врачи, особенно молодые специалисты, несмотря на наличие базового образования, сталкиваются с трудностями в применении полученных знаний на практике. Об этом заявила руководитель отдела подбора и адаптации врачей медицинской компании «СберЗдоровье» (Москва) Валерия Юсубова на заседании Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) «Кадры решают: современные вызовы в работе с медицинским персоналом»

По статистике, приведенной специалистом, конверсия от момента подачи заявки до реального выхода врача на рабочее место составляет всего около 8%. Это означает, что из 100 кандидатов лишь 8 успешно проходят все этапы.

«Система образования дает будущим врачам базовые теоретические знания, но не у всех удается сформировать навык клинического мышления, критического восприятия информации, и не у всех развита самостоятельность, особенно у тех, кто только выпустился после шестого курса университета.  

Этап тестирования, куда не привлечен эксперт и нет устной беседы, не дает нам реальной информации о знаниях врача, потому что, по сути, они используют искусственный интеллект, и мы видим все признаки этого», — пояснила Валерия Юсубова. 

Данные за 2025 год свидетельствуют о том, что особенно остро стоит проблема с подготовкой терапевтов, которых принято на работу всего 29 % от общего числа. 

«В отдельные месяцы по терапевтам мы даже «проваливаемся» по абсолютной конверсии до 2-4%», — сказала эксперт. 

Не хватает также гинекологов, травматологов, урологов — очень мало кандидатов. И в основном они настроены на работу в операционных, частных клиниках, а не в обычных медучреждениях. 

«Мы видим, что многие врачи не знают клинических рекомендаций. Вот, пришла фармацевтическая компания, рассказала про какой-то препарат, и они его начинают использовать, не применяя критического мышления. В этом случае лечение может быть некорректным», — отметила Валерия Юсубова. 

Найм врача – лишь первый шаг. Нужно еще и адаптировать специалистов, обучать, поскольку медицинские знания могут проседать, в том числе навыки коммуникации. Без соответствующей адаптации есть риск того, что специалист не дорастет до требуемого уровня. 

По словам эксперта, необходимо решать и проблему удержания кадров. Средний месячный отток уже составляет 6,8%. Основной причиной является сложность совмещения основной работы с другими занятостями, вынуждающая многих специалистов работать на полторы-две ставки.

04.03.2026
Эксперты предложили закрепить понятие наставничества в медицине в Едином квалификационном справочнике. С инициативой обратилась в Минздрав РФ Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения.

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) заявила о необходимости нормативного закрепления понятия «наставничество» в системе здравоохранения. С такой инициативой организация обратилась к главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, рассказал 4 марта председатель НАУЗ Муслим Муслимов на «круглом столе» «Кадры решают: современные вызовы в работе с медицинским персоналом» в ЦИК партии «Единая Россия».
С 1 марта 2026 года в России вступил в силу закон об обязательных отработках выпускников медицинских колледжей и вузов. Всем получившим высшее и среднее профессиональное образование медицинским специалистам теперь придется проходить обязательный период наставничества в клиниках, которые работают в системе ОМС. Документ обязывает власти регионов создавать условия для трудоустройства молодых специалистов и развития системы наставничества в медорганизациях. В том, как будет работать эта система на практике и к чему готовиться выпускникам, «МВ» разбирался здесь.

В НАУЗ отмечают, что действующие и разрабатываемые нормативные акты не содержат определения термина «наставничество», что может приводить к правовой неопределенности при реализации нового закона. Ассоциация предлагает дополнить раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих следующим определением: «Наставничество — деятельность, направленная на профессиональное становление, приобретение навыков и опыта работы начинающими специалистами».

03.03.2026
В Минздраве РФ сообщили, что российское законодательство не допускает открытый доступ к информации из Федерального регистра медицинских работников, в том числе об образовании. Ранее ряд профессиональных сообществ предложили внедрить систему проверки дипломов и сертификатов врачей для борьбы со лжеспециалистами.

Сведения из Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, которые доступны в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия пользователям Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), относятся к информации ограниченного доступа. Таким образом, российское законодательство не предусматривает предоставление данных из Федерального регистра медицинских работников (ФРМР), в том числе об образовании, открытому кругу пользователей, поскольку расценивает это как нарушение закона о персональных данных, следует из ответа Минздрава РФ на запрос Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ).

Ранее представители профессиональных и пациентских некоммерческих организаций предложили внедрить в России систему проверки образования врачей для борьбы с поддельными дипломами и сертификатами с помощью QR-кодов по аналогии с тем, как это уже сделано в Китае и США. Технически предлагалось каждому медицинскому работнику присваивать индивидуальный QR-код. После его сканирования любой пользователь мог бы ознакомиться с актуальной информацией об образовании доктора, загруженной из его личного кабинета в ФРМР.

Письмо с предложением создать такой открытый реестр НАУЗ направила в Минздрав РФ 13 февраля, писал «МВ». В нем говорилось, что «отсутствие у пациентов простого и надежного инструмента для проверки квалификации специалиста создает условия для потенциального причинения вреда здоровью», а также «противоречит фундаментальному принципу медицинской этики».

«Реализация данной инициативы позволит существенно повысить безопасность оказания медицинской помощи, минимизировав риски допуска к практике лиц с поддельными документами. Это станет важным шагом в развитии пациентоцентричной модели, усилит профилактику правонарушений в сфере здравоохранения и будет способствовать восстановлению и укреплению доверия граждан к медицинскому сообществу», — заявили в ассоциации. Представители НАУЗ также выразили готовность предоставить экспертно-методическую поддержку и принять активное участие в проработке технических и организационных вопросов создания данного портала.

02.03.2026
В «Медвестнике» вышел материал, посвященный теме вступивших в силу с 1 марта 2026 года законодательных новелл о запрете на полностью дистанционное обучение для мед- и фарм-специалистов. Учебные центры больше не смогут самостоятельно устанавливать смешанный формат и произвольно определять соотношение часов между очной и дистанционной формой.

Члены и эксперты НАУЗ предоставили свои комментарии для одного из ведущих профильных СМИ:

Леван Озашвили, член НАУЗ, заместитель главврача клиники LLT, генеральный директор многопрофильного центра повышения квалификации, врач-терапевт, член Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ):

— Прохождение повышения квалификации, скорее всего, станет сложнее для всех участников рынка. В частном секторе основная сложность связана с необходимостью учиться с отрывом от производства. Например, чтобы пройти курс объемом 144 часа, врач будет отсутствовать на рабочем месте 24 дня. В небольших или специализированных клиниках с плотным графиком это будет сложно обеспечить и такие требования могут привести к потере части дохода для врача и определенным неудобствам для пациентов. В государственных учреждениях, думаю, проблема будет стоять не менее остро, но под другим углом: там еще сложнее распределять дефицитные кадровые ресурсы, чтобы «закрывать дыры» в расписании на время учебы сотрудников...

Тамара Тимошенко, член НАУЗ, ведущий юрист судебной практики медтех-платформы «МедРокет», член НАУЗ:

— Проблема не в самом формате дистанционного обучения, а в системных сбоях контроля и государственного надзора над качеством образования и предоставления медуслуг. В последние годы порталом «ПроДокторов», к примеру, было выявлено около 300 поддельных документов о врачебных категориях. Но я не считаю, что проблема будет решена созданием для практикующих врачей препятствий такого рода...

Сергей Федосов, председатель Комитета развития человекоцентричности здравоохранения НАУЗ, основатель медтех-платформы «МедРокет», главный редактор портала «ПроДокторов»:

— Запрет на дистанционное образование заметно усложнит для врачей повышение квалификации и профессиональную переподготовку как за счет времени на дорогу, так и финансово. Уверен, что стоимость программ увеличится, так как дистанционные форматы усиливали конкуренцию и тем самым снижали цены. Возникает закономерный вопрос: а что взамен? Надежда на лучшее: более глубокое погружение врача в образовательный процесс и улучшение практических навыков. Очный формат образования не гарантирует улучшений, хотя и дает надежду, что какой-то вуз постарается сделать свои программы более полезными...

Мы используем куки, чтобы сайт был удобнее.
Согласиться