НАУЗ — Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения

СМИ о нас

21.04.2026
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект об ограничении концессионных соглашений в здравоохранении по основным направлениям экстренной медицинский помощи. Часть депутатов отказалась поддержать документ.

На пленарном заседании 21 апреля депутаты Госдумы РФ приняли в финальном чтении правительственный законопроект о медицинских концессиях. Документ предполагает ограничение концессионных соглашений в сфере здравоохранения по основным направлениям экстренной медицинский помощи и запрещает концессионерам выводить прибыль от оказания услуг, полученных из системы ОМС, на счета в иностранных банках. «За» проголосовали 316 депутатов, «против» 52, 19 воздержались.

Цель новелл — «разработка прозрачных механизмов привлечения дополнительных средств в медицину путем заключения соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессионных соглашений». Законопроект направлен на сокращение рисков ухудшения финансового положения публичной стороны, удорожания стоимости медицинских услуг или сокращения объемов медицинской помощи на территории регионов, подчеркнул глава Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Леонов.

При этом, обратил внимание депутат Алексей Куринный, в списке профилей «совершенно неожиданно не оказалось скорой медицинской помощи» (СМП), где концессии, по его оценкам, в принципе неприемлемы.

Законопроект о медконцессиях был внесен в Госдуму в 2024 году. В соответствии с поправками концессионное соглашение не может быть одобрено, если речь идет о единственной государственной или муниципальной медорганизации в регионе по одному из следующих профилей: анестезиология и реаниматология, гематология, детская онкология, детская хирургия, инфекционные болезни, кардиология, неврология, нейрохирургия, онкология, психиатрия, радиология, радиотерапия, реаниматология, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, хирургия, эндокринология. Особенности подготовки, заключения, исполнения и изменения концессионных соглашений, требования к концессионерам и участия государственных медицинских организаций будет определять правительство РФ. Законопроект запрещает выводить прибыль от платы, полученной за медицинскую помощь по договору ОМС на счета в иностранных банках.

В случае подписания президентом РФ и одобрения Советом Федерации закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

По данным Минздрава РФ, в медицинской сфере реализуется около 100 проектов ГЧП в 28 регионах. Из них чуть больше трети получают финансирование из ОМС. Как сообщал директор Департамента проектной деятельности ведомства Михаил Дьяченко, интерес инвесторов к медицинским объектам высокий. Кроме того, есть поручение президента РФ по привлечению внебюджетных средств в национальные проекты, эти вопросы также прорабатываются.

В прошлом году Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила Минздрав РФ вернуть расформированный в 2021 году Департамент инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства. Фактически речь идет о назначении ответственного за повышение инвестиционной привлекательности отрасли, писал «МВ».

19.04.2026

Выступая на расширенном заседании коллегии Минздрава, глава ведомства Михаил Мурашко подчеркнул: прошлый год стал первым годом полномасштабной реализации новой фазы развития отрасли, реализации уже новых нацпроектов. «2026 год – это уже второй год реализации новых национальных проектов. Если прошлый год был посвящен запуску и отладке управленческих механизмов, то сейчас от качества работы зависит траектория развития здравоохранения на всю пятилетку», – подчеркнул министр.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, до 2030 года власти должны  зарегистрировать 94 отечественных препарата из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). По ее словам, в 2025 году уже зарегистрировано 25 международных непатентованных наименований отечественных лекарств из перечня ЖНВЛП, ранее не производившихся в стране.

Кроме того, власти намерены до 2030 года в 1,5 раза увеличить число граждан, придерживающихся здорового образа жизни (ЗОЖ). «Работа (в этом направлении. – «НГ») должна начаться уже сейчас, потому что здоровое долголетие – это самая рентабельная инвестиция человека в свою жизнь и инвестиция государства в человека. К 2030 году мы должны выйти на амбициозную траекторию роста и увеличить число граждан, ведущих здоровый образ жизни, в 1,5 раза», – сказал на расширенном заседании коллегии Минздрава Михаил Мурашко.

Михаил Мурашко заверяет, что в стране завершается формирование «новой архитектуры кадрового суверенитета отрасли», а современные решения «закладывают стандарты российской медицины на десятилетия вперед».

Тем не менее окончательно решить проблему дефицита кадров Минздрав планирует только к 2030 году. Это предполагает увеличение обеспеченности врачами до не менее 43 специалистов на 10 тыс. человек, средним медперсоналом – до 85 на 10 тыс. человек. Вероятно, в том числе и за счет притока в систему выпускников, которые будут направлены на принудительные отработки после окончания обучения.

Несмотря на все достижения, одна из главных проблем отечественной медицины – недостаточный уровень финансирования. К примеру, существующие механизмы финансирования обязательного медицинского страхования не покрывают расходы медорганизаций на обновление оборудования. На эту проблему, в частности, обратили внимание в Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ).

В ассоциации предлагают оригинальное решение: включить в структуру тарифа ОМС амортизационные отчисления для плановой замены медицинского оборудования, а также нормативную прибыль (не менее 5–7% от себестоимости медуслуги), сообщает Медвестник.

По мнению авторов идеи, изменение структуры тарифов позволит медорганизациям развивать материально-техническую базу. Для реализации предлагается задействовать альтернативные источники финансирования системы ОМС, которые покрыли бы не менее 80% реальных потребностей отрасли. В частности, они предлагают увеличить общий объем финансирования системы ОМС через перераспределение страховых взносов.

Как пишет Медвестник со ссылкой на заявление НАУЗ, в настоящий момент налоговая нагрузка на фонд оплаты труда (ФОТ) в среднем составляет 30%, включая 22% – на пенсионное страхование, 5,1% – на ОМС, 2,9% – на социальное страхование (временная нетрудоспособность и материнство). В НАУЗ предлагают снизить отчисления на пенсию на 2% (с 22 до 20%) и на соцстрахование на 0,9% (с 2,9 до 2,0%) и направить высвободившиеся средства в размере 2,9% в систему ОМС. «Это не создаст дополнительной нагрузки на бизнес и работодателей, но даст системе здравоохранения устойчивый, прогнозируемый приток средств», – подчеркивается в обращении ассоциации.

Модернизация оборудования и повышение качества медицинской помощи за счет справедливых тарифов, по мнению НАУЗ, позволят гражданам меньше болеть, дольше сохранять трудовую активность, что в перспективе увеличит размер пенсии. Также сократятся выплаты по социальному страхованию за счет снижения инвалидизации населения.

По данным самого Минздрава, доля медицинского оборудования, эксплуатируемого более 10 лет, составила 24,8%, а в некоторых регионах – 40%. Речь идет о высокотехнологичной медтехнике, в том числе аппаратах КТ и МРТ. В 2024 году планировалось закупить более 48 тыс. единиц медоборудования, в 2025-м – более 66 тыс. В результате, за 2024 год регионы приобрели и ввели в эксплуатацию более 41 тыс. единиц медоборудования, в 2025 году (по состоянию на октябрь) – свыше 40 тыс. единиц. Часть приобретенной в 2013–2017 годах медтехники выработала ресурс полностью, частично из-за роста нагрузки во время пандемии COVID-19, подчеркивал глава комитета по экономической политике Совета Федерации Андрей Кутепов.

В НАУЗ именно несовершенство тарифов ОМС считают причиной изношенности медтехники: в структуру тарифов не включена амортизация оборудования и нормативная прибыль медорганизации. В результате клиники работают на пределе рентабельности, а в условиях жесткой экономии не могут обновлять материально-техническую базу.  

16.04.2026

В России рекомендовали установить оклад работников сферы здравоохранения на уровне 50% от общей суммы зарплаты. Об этом 15 апреля сообщает РИА Новости.

С такой инициативой выступили правительство России вместе с работодателями и профсоюзами. При этом доля оклада в доходе медработника должна быть не меньше 50% без учета компенсационных выплат.

Также уровень зарплаты медработника должен сохраняться не ниже дохода за прошлый год.

9 марта председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов предложил ввести надбавки врачам-ученым, чтобы сократить дефицит медкадров. Доля нехватки медработников в среднем по стране оценивается в 25,7% и, как отмечается, продолжит расти из-за старения кадров.

26 февраля стало известно, что реальная средняя зарплата в РФ оказалась на треть ниже официальной. По данным Росстата, средний доход составлял 99,4 тысячи рублей, в то время как медианный доход равнялся 73,4 тысячи рублей, демонстрируя разницу в 35%.

15.04.2026

13 апреля 2026 года в Москве, на площадке Московского отделения «Деловой России», состоялось расширенное заседание Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), посвященное ключевым вопросам развития инвестиционного климата в медицине и внедрению антикоррупционного комплаенса в медицинских организациях. Мероприятие, объединившее ведущих экспертов отрасли, владельцев и управляющих клиник, юристов и инвесторов, открылось знаковым событием - подписанием соглашения о сотрудничестве между НАУЗ в лице председателя, члена Общественной палаты РФ Муслима Муслимова и Межрегиональной общественной организацией содействия и развития экспертной деятельности «Экспертный совет» в лице генерального директора Оксаны Волошиной. Этот шаг закрепил намерения сторон объединить аналитические и экспертные ресурсы организаций для совершенствования правовых и экономических механизмов в здравоохранении.

Открывая заседание Муслим Муслимов подчеркнул, что без создания прозрачных и предсказуемых условий для инвесторов невозможно дальнейшее устойчивое развитие медицины, а роль профессионального сообщества в выработке сбалансированных решений сегодня является решающей.

Эту мысль продолжил член Правления НАУЗ, председатель Комитета по правовому обеспечению и председатель президиума МКА «Аронов и Партнеры» Александр Аронов, отметивший во вступительном слове важность синхронизации законодательных инициатив с реальной практикой работы медицинских организаций.

Первый тематический блок, посвященный инвестиционному климату, открыла член Правления НАУЗ, основатель клиники «МАММА» и ООО «Клиника вашего здоровья» Ирина Коренблит. В своем выступлении она представила частную медицину как неотъемлемый ресурс повышения доступности и качества помощи, сделав акцент на условиях привлечения капитала и точках роста, где синергия государственного и частного секторов способна дать максимальный эффект. Следом управляющий партнер медицинской консалтинговой компании ДМГ Владимир Гераскин выступил с аналитическим докладом, рассмотрев систему обязательного медицинского страхования как искусственный барьер, препятствующий притоку частных инвестиций в развитие инфраструктуры.

Взгляд на медицину со стороны финансового сектора представил кандидат медицинских наук, доцент СамГМУ и член совета директоров «Новабиом» Сергей Арабаджян, посвятивший свое выступление различиям в подходах профильных и непрофильных инвесторов, а также вынужденному характеру привлечения средств малыми и средними игроками на фоне дороговизны заемного финансирования и стратегиям выхода крупных сетей на биржевой рынок. Проблему несоответствия плановых и фактических финансовых показателей новых медицинских объектов поднял медицинский технолог ООО «Вызов» Владислав Бесчеревных, связав ее с отсутствием единых стандартов ведения инвестиционных проектов в отрасли и предложив комплекс мер по созданию профильных ГОСТов и внедрению профессионального стандарта медицинского технолога. О практических сложностях реализации проектов в формате концессий и ГЧП рассказала руководитель Центра единого сервиса GMS Clinics Наталья Ливанская.

Основатель и президент международной группы компаний «Медма» Юлай Магадеев, выступая по теме инвестиционного климата, подчеркнул, что развитие здравоохранения является стратегической задачей любого государства, поскольку здоровое население развивает и укрепляет страну, сохраняет и преумножает её историю...

14.04.2026
Стоматологические клиники стали вдвое чаще выставляться на продажу в I квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Участники рынка констатируют, что высокая налоговая нагрузка вынуждает закрываться многие бизнесы.

В России растет число стоматологических клиник, выставленных на продажу. В январе — марте 2026 года таких предложений оказалось вдвое больше, чем в I квартале прошлого года. Президент Ассоциации развития инновационной стоматологии (АРСТОМ) Александр Бабиков на заседании Национальной ассоциации управленцев в сфере здравоохранения (НАУЗ) назвал главной причиной этого высокую налоговую нагрузку на фонд оплаты труда, передает корреспондент «МВ».

Существующие условия делают практически невозможной работу «в белую» без существенного роста финансовых рисков для бизнеса, заявил Александр Бабиков. «Мы бы рады полностью легализовать зарплаты, но есть примеры, когда клиники это делают и затем вынуждены продавать бизнес», — пояснил он.

Основная часть расходов стоматологических клиник связана именно с персоналом, поэтому действующая система налогообложения напрямую влияет на устойчивость бизнеса. В качестве возможной меры поддержки эксперт предложил рассмотреть снижение или отмену зарплатных налогов для медорганизаций, что позволило бы сохранить бизнес и обелить зарплаты сотрудников.

Ранее Росстат представил данные о росте цен на медицинские услуги в I квартале 2026 года. Сильнее всего подорожала стоматология: изготовление съемного зубного протеза — на 2,7%, удаление зуба под местным обезболиванием — на 2%, восстановление зуба пломбой — на 1,7%. В среднем в марте этого года цены были на 12,7% выше, чем в 2025-м.

14.04.2026
Существующие механизмы финансирования ОМС не покрывают расходы медорганизаций на обновление оборудования. Решить проблему дефицита средств в системе здравоохранения правительству РФ предложили перераспределением части пенсионных и социальных страховых взносов.

Включить в структуру тарифа ОМС амортизационные отчисления для плановой замены медицинского оборудования, а также нормативную прибыль (не менее 5—7% от себестоимости медуслуги) предложила Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ). Для этого потребуется внести правки в закон № 326-ФЗ «Об ОМС», сообщается в письме на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина (есть в распоряжении «МВ»).

По мнению авторов идеи, озвученной 13 апреля на заседании НАУЗ, посвященном инвестиционному климату в здравоохранении, изменение структуры тарифов позволит медорганизациям развивать материально-техническую базу. Для реализации предлагается задействовать альтернативные источники финансирования системы ОМС, которые покрыли бы не менее 80% реальных потребностей отрасли.

Доля изношенного медоборудования в государственных клиниках по итогам 2024 года достигла 28,4%, а в некоторых регионах — 40% для аппаратов КТ, МРТ и другой высокотехнологичной медтехники. Это негативно отражается на качестве оказания медицинской помощи. Причиной изношенности материально-технической базы в НАУЗ считают несовершенство тарифов ОМС: в их структуру не включены ни амортизация оборудования, ни нормативная прибыль медорганизации. Из-за этого клиники работают на пределе рентабельности и в условиях жесткой экономии не могут обновлять материально-техническую базу.

Увеличить общий объем финансирования системы ОМС предлагается через перераспределение страховых взносов. Сейчас налоговая нагрузка на фонд оплаты труда (ФОТ) в среднем составляет 30%, включая 22% — на пенсионное страхование, 5,1% — на ОМС, 2,9% — на социальное страхование (временная нетрудоспособность и материнство). В НАУЗ предлагают снизить отчисления на пенсию на 2% (с 22 до 20%) и на соцстрахование на 0,9% (с 2,9 до 2,0%) и направить высвободившиеся средства в размере 2,9% в систему ОМС. «Это не создаст дополнительной нагрузки на бизнес и работодателей, но даст системе здравоохранения устойчивый, прогнозируемый приток средств», — подчеркивается в обращении ассоциации.

Модернизация оборудования и повышение качества медицинской помощи за счет справедливых тарифов позволят гражданам меньше болеть, дольше сохранять трудовую активность, как следствие — больше зарабатывать и увеличивать размер пенсии. Также сократятся выплаты по социальному страхованию за счет снижения инвалидизации населения, уверяют в НАУЗ.О недофинансировании системы ОМС ранее заявлял член совета директоров ГК «Медскан», управляющий партнер консалтинговой компании DMG Владимир Гераскин. Он отметил, средств из налоговой базы хватает примерно на покрытие 50% потребностей здравоохранения. Отсутствие в тарифах ОМС прибыли и амортизации не позволяет обновлять оборудование. Поэтому модернизация финансируется нацпроектами.

11.04.2026

В «Известиях» вышел материал под заголовком «Дефицит ухода: почему в хосписах не хватает врачей», посвященный проблематике оказания паллиативной помощи в России, которая сталкивается с острым кадровым дефицитом, перегрузкой персонала, недостаточной подготовкой специалистов и неэффективным использованием инфраструктуры.

Члены НАУЗ предоставили свои экспертные комментарии федеральному СМИ.

Марина Процкая, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Центра хронических болезней «Медскан Golden Care», ГК "Медскан" - член НАУЗ, связывает высокий коэффициент совместительства в хосписах с мультидисциплинарностью врача. — Специалист может быть одновременно онкологом и паллиативным врачом, закрывая две ставки. В этом часто проявляется и желание помочь там, где кадровый голод ощущается острее. Однако мы согласны, что системная перегрузка ведет к выгоранию...

Появление отдельной врачебной специальности создает точку входа и развития в ней, убежден член НАУЗ, руководитель комитета по здравоохранению Московского отделения партии «Новые люди» Дмитрий Воронин. Однако люди пойдут туда работать, только если их труд будет достойно оценен, подчеркивает он.

Сейчас основное обучение для специалистов хосписов — это послевузовское и дополнительное профессиональное образование: 144-часовые программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки — более 500 часов, а также дополнительный модуль в ординатуре по 26 клиническим специальностям. Обычно 144-часовых циклов недостаточно — это лишь введение в специальность, дающее минимум по обезболиванию и уходу, — подчеркнула Виталина Левашова, председатель комитета по медицинскому образованию НАУЗ, директор Высшей медицинской школы. А в ординатуре часы на паллиатив зачастую минимальны.

09.04.2026
Доктора с признаками выгорания почти в 1,5 раза чаще уходят из медицины. Это показал анализ данных почти 20 тыс. семейных врачей из США.

Синдром профессионального выгорания сопровождается бесчувственностью, снижением эмпатии и ощущением, что работа больше не имеет смысла. Новое исследование показало, что семейные врачи с признаками профессионального выгорания на 70% чаще уходят из медицины и на 40% чаще меняют специальность, сообщил портал Медицинского колледжа Вейла Корнелла.

Авторы проанализировали анкеты почти 20 тыс. специалистов, которые они заполняли для продления обязательного сертификата от Американского совета семейной медицины (ABFM). Опросы были проведены в период с 2016 по 2020 год.

Почти 44% врачей сообщили о признаках выгорания. Специалисты моложе 55 лет имели признаки выгорания чаще, чем их старшие коллеги, а женщины чаще, чем мужчины. Врачи считались подверженными выгоранию, если они хотя бы раз в неделю чувствовали себя выгоревшими или бесчувственными.

Всего из медицины ушли 5,4% врачей с выгоранием и 3,7% участников исследования, не сообщивших об этом состоянии, то есть отношение рисков составило 1,46. Среди семейных врачей, сообщивших о выгорании, 4,8% сменили специальность по сравнению с 3,4% среди тех, кто не испытывал выгорания.

Эти данные подчеркивают острую необходимость решения проблем, связанных с условиями труда медицинских специалистов и удовлетворенностью работой, считают авторы. При этом они признают, что исследование показывает корреляцию, но не причинно-следственную связь между выгоранием и уходом врачей из профессии.

О связи ухода из медицины и выгорания ранее заявила председатель комитета по кадрам Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения Татьяна Чуяшова. Она пояснила, что нагрузка на терапевтов превышает нормативную на 60–65%. Связанное с этим выгорание усугубляется однообразием задач и ограниченными возможностями профессионального роста.

04.04.2026

В начале марта двухлетний мальчик попал в инфекционное отделение детской больницы в Красноярске с кишечной инфекций, а оттуда — в другое медучреждение уже с корью. Эту инфекцию он подхватил в больничных коридорах. Врачи, как утверждает мать ребенка, пытались скрыть факт контакта и возможного заражения, а также не предложили провести какие-либо профилактические меры. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о халатности. Между тем проблема с внутрибольничными инфекциями — системная, и, как показывает статистика, часто именно корь становится причиной карантина в медицинских учреждениях. Подробнее о проблеме — в материале «Известий».

Почему корь стала причиной уголовного дела

7 марта двухлетний мальчик вместе с мамой Дарьей поступил в инфекционное отделение межрайонной детской клинической больницы №1 в Красноярске с диагнозом «кишечная инфекция». Мать ребенка утверждает, что спустя три дня ее с сыном отправили в другую палату — якобы без каких-либо объяснений. И только 13 марта Дарье сообщили, что в их палате был больной корью. К тому моменту ее сын тоже заболел — он был не привит от этой инфекции. Женщину с ребенком перевели в другое медицинское учреждение.

Как скрывают случаи внутрибольничных инфекций

Всего же в 2024 году было зарегистрировано 23 326 случаев ИСМП. Треть из них — в хирургических стационарах, 17% — в акушерских. Случаев распространения воздушно-капельных инфекций — 1385. Роспотребнадзор отмечал, что это могло свидетельствовать о «недостаточной настороженности в отношении выявления таких заболеваний» в стационарах, несвоевременном принятии мер по изоляции или госпитализации пациентов с признаками инфекционных заболеваний.

Как больницы должны предотвращать инфекции

Внутрибольничная инфекция опасна тем, что она приводит к утяжелению основного заболевания, отметил главный специалист по направлению «инфекционные болезни» сети клиник «Будь здоров» Андрей Матюхин. В итоге легкая пневмония превращается в смертельно опасную, после удаления аппендицита может развиться сепсис и т. д. Летальность при тяжелых формах ВБИ, вызванных определенного рода бактериями, может достигать 50–60%, особенно в реанимациях, сказал эксперт. При этом происходит и серьезное увеличение стоимости лечения пациента.

Почему инфекции остаются проблемой для больниц
Среди причин возникновения локальных эпидемий в больницах заведующий кафедрой организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены Мединститута РУДН, председатель комитета по здравоохранению Московской ТПП Олег Рукодайный выделил нарушение санитарно-эпидемиологического режима, низкую настороженность персонала к симптомам инфекции и циркуляцию госпитальных штаммов, устойчивых к антибиотикам. Последнему пункту способствует в том числе самолечение, которое повышает резистентность возбудителей.

член Национальной ассоциации управленцев в здравоохранении Дмитрий Воронин заявил о «системных сбоях».

— Персонал перегружен, сигналы между отделениями и руководством доходят с задержкой, а жесткого регламента экстренного информирования до сих пор нет. Формально контроль есть, но на практике он часто срабатывает уже после того, как инфекция распространилась, — пояснил он.


02.04.2026
В России планируют провести пилотный проект по оформлению информированного добровольного согласия пациента через мессенджер МАХ, а также разрешить подписывать в нем договоры на медицинское вмешательство. Ранее врачам разрешили таким образом дистанционно закрывать больничные при использовании телемедицины.

Минздрав РФ сообщил о планах разрешить медучреждениям брать информированные добровольные согласия (ИДС) у пациентов через национальный мессенджер МАХ, а также подписывать в нем договоры на медицинское вмешательство с помощью простой электронной подписи после авторизации через портал госуслуг. Об этом стало известно из ответа на обращение Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), которая ранее просила ведомство создать единый государственный реестр официальных каналов российских клиник в госмессенджере, ссылаясь на то, что после ограничений на передачу персональных данных в иностранных сервисах для обмена сообщениями общение клиник с пациентами перешло в «серую зону».

В письме регулятора сказано, что инструкции по сбору ИДС и подписанию договоров есть в проекте рекомендаций по реализации сервисов в сфере здравоохранения, который Минцифры РФ направил в середине февраля. Целью «пилота» заявлены повышение доступности медицинских сервисов, интеграция государственных услуг в сфере здравоохранения в повседневную цифровую среду граждан, снижение нагрузки на регистратуры медорганизаций и затрат на бумажный документооборот.

В Минздраве РФ также проинформировали, что сейчас проводится работа по актуализации этих рекомендаций. Тестирование сервиса ведется в медорганизациях, которые определены как пилотные. Их полного списка, а также сведений о форме собственности и ведомственной принадлежности в письме нет. При этом уточняется, что подпись документов с помощью цифровой подписи рассматривается лишь как один из возможных вариантов.

В этом году Минздрав РФ разрешил врачам закрывать больничные листы через MAX, но не делал это обязательным требованием, однако на практике во многих учреждениях эта норма превращается в жесткое распоряжение руководства. В опросе большинство врачей выступили против внедрения мессенджера в их работу, при этом 53% уже сталкивались с требованием руководства установить мессенджер и использовать. 

01.04.2026
В Торгово-промышленной палате РФ обсудили развитие частной медицины: эксперты НАУЗ выступили с инициативой о создании профильного департамента в Минздраве.

27 марта 2026 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и Комитета ТПП РФ по развитию малого и среднего предпринимательства на тему «Развитие частной медицины в Российской Федерации». Ключевая роль в организации содержательной дискуссии принадлежала представителям Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), члены и эксперты которой выступили с рядом системных инициатив.

Заседание открыли вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности Николай Дайхес и председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Александр Изюков.

Первая часть заседания была посвящена вопросам взаимодействия частной и государственной медицины. Президент Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций (НАНМО) Илья Шилькрот обозначил ключевые барьеры на пути развития частно-государственного партнерства. Директор НИИ охраны здоровья и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы Елена Аксенова выступила с докладом на тему «Единые стандарты для медицинских организаций: синергия решений в интересах здоровья», акцентировав необходимость унификации подходов к качеству медицинской помощи независимо от формы собственности клиники. Финансовый директор АО «Медицина» Владимир Чернов поделился практиками эффективного управления многопрофильной клиникой в современных условиях, а генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга» Александр Солонин в докладе «Экономический эффект развития негосударственных медицинских организаций: вклад в достижение национальных целей здравоохранения» продемонстрировал, что частная медицина выступает значимым драйвером экономики регионов. Председатель комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности УТПП, председатель Совета Директоров ООО «Завод Медсинтез» Александр Петров осветил острые проблемы, возникающие у частных медицинских организаций при работе в системе ОМС. Директор Негосударственного лечебно-профилактического медицинского учреждения Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА» Татьяна Семисоха представила развернутый анализ реализации программ ОМС и других государственных медицинских программ, поделившись как успешными кейсами, так и указав на системные сложности, требующие законодательного урегулирования.

Следующий блок заседания был посвящен единому цифровому контуру для частных медицинских учреждений. С выступлением онлайн выступила генеральный директор, главный врач ЧЛПУ «Центр медицинской профилактики ГАЗ» Валентина Цывова. Генеральный директор ООО «Авиценна+» Наталья Лапина в докладе «ЕМИАС: как соответствовать лицензионным требованиям и грамотно отвечать на запросы пациентов» обозначила практические аспекты работы в городской информационной системе. Председатель комитета развития человекоцентричности здравоохранения НАУЗ, основатель медтех-платформы МедРокет и портала ПроДокторов Сергей Федосов выступил с докладом «ЕГИСЗ 15 лет: ожидание и реальность глазами частных клиник»...

25.03.2026

24 марта 2026 года в Москве (Успенский пер., д.3, стр. 4, офис компании «Артсмед») состоялось очередное заседание Правления Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ). Модератором мероприятия выступил председатель Ассоциации, член Общественной палаты РФ Муслим Муслимов, который в своем вступительном слове обозначил ключевые цели встречи: рассмотрение приоритетных направлений развития НАУЗ, формирование единого подхода членов Правления к стратегическим задачам и определение конкретных шагов по их реализации.

Открывая заседание, Муслим Муслимов акцентировал внимание на фундаментальной роли профессиональных компетенций. По его убеждению, образование и наука являются базисом для эффективной работы сообщества, обеспечивая связь между инициативами и их практической реализацией. «Я считаю, что образование, наука и в конечном итоге реализация инициатив является замкнутым кольцом баланса любой общественной организации, которая формирует и пул спикеров, и пул ответственных членов в рамках единой стратегии, — отметил он. — Без образовательного блока нам очень сложно понять, как правильно вести собственную деятельность».

В рамках деловой программы были заслушаны доклады о результатах деятельности, финансовом планировании и стратегии развития членской базы. С презентациями выступили руководитель аппарата НАУЗ, директор БФ «Благомед» Ирина Котляревская («Итоги 2025. Бюджетирование НАУЗ») и координатор по развитию Ассоциации Виктория Ступина («Стратегия развития Членства Ассоциации»).

Члены Правления и приглашенные эксперты также заслушали инициативы профильных специалистов: генеральный директор и совладелец АО «Моситалмед» Екатерина Арцруни огласила инициативу по ужесточению ответственности за подделку дипломов медработников, а руководитель медтех направления института ИИ МФТИ, советник по инновациям в соцкомплексе Москвы Антон Горбань выступил с темой «Формирование продукта ассоциации».

Предложенные инициативы нашли живой отклик у участников. Екатерина Арцруни, комментируя итоги обсуждения, подчеркнула консолидированную позицию сообщества: «Я счастлива, что даже в кулуарных беседах до заседания ощутила от вас поддержку в этих инициативах. Буду рада, если мы дальше единым фронтом будем выступать в том, чтобы их продвигать вперед и придавать им нормативную оболочку».


В дискуссионной части заседания приняли участие: Сергей Алдашенко («Клиника Семейная» и сеть стоматологических клиник «Дента Эль»), Александр Аронов (Председатель президиума МКА «Аронов и Партнеры», адвокат, к.ю.н.), Екатерина Арцруни (АО «Моситалмед»), Александр Бестаев (ООО «Аргус-ЦС»), Антон Горбань (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы, Институт искусственного интеллекта МФТИ), Евгений Коровин (врач-терапевт, основатель и директор по развитию B3-MED), Елена Латышева (Председатель правления группы медицинских компаний «Эксперт»), Юлай Магадеев (генеральный директор ООО «УК МЕДМА»), Евгений Туголуков (основатель ГК «Медскан»), Сергей Фахретдинов (Председатель Совета Директоров ГК «РУСКОМПОЗИТ»), Сергей Федосов (сооснователь ООО «МедРейтинг», учредитель портала ПроДокторов), Максим Хышов (Член Правления НАУЗ, основатель сети клиник Refformat) и другие члены НАУЗ.

Мы используем куки, чтобы сайт был удобнее.
Согласиться