НАУЗ — Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения

СМИ о нас

19.05.2026

Доля получавших телемедицинские консультации россиян после пандемии COVID-19 увеличилась практически в три раза. В 2020 г. такими услугами воспользовались 8% населения, а в 2025 г. – 22%, сообщил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин на организованном Национальной ассоциацией управленцев в сфере здравоохранения (НАУЗ) заседании в Аналитическом центре ВЦИОМ. Исследование охватило 1600 совершеннолетних респондентов из 80 регионов страны. Опрос проводился методом телефонного интервью в мае 2020 г., мае 2025 г. и феврале 2026 г.

Число пациентов, которые получали консультации по телефону, за пять лет выросло с 6 до 15%, а через интернет – с 2 до 10%, уточнил Родин. Исследование также продемонстрировало потенциал к росту рынка телемедицинских услуг. Согласно результатам опроса, в 2025 г. 64% знакомых с концепцией телемедицины россиян допустили возможность использования таких услуг в будущем в интернет-формате, столько же граждан заявили о готовности обратиться за медпомощью по телефону. 35 и 33% россиян соответственно пока не планируют получать медицинские услуги дистанционно, 3 и 1% – затруднились ответить.

В 2026 г. почти каждый второй (49%) опрошенный согласился бы на проведение плановой повторной консультации врача в онлайн-формате, если бы специалист рассказал о такой возможности после очного приема. 44% от такого предложения отказались бы, причем наименьшую готовность к переходу на дистанционный формат медпомощи продемонстрировали активные телезрители (60% из них) и граждане старше 60 лет (46%). Порядка 6% респондентов затруднились ответить на вопрос сотрудников ВЦИОМа, а 1% граждан заявили, что к врачам не обращаются вовсе.

Родин (ВЦИОМ) отметил, что драйвер внедрения телемедицины — врачебное сообщество, а укрепить доверие к ней помогут отзывы пациентов и опыт их близкого окружения.

Пандемия дала толчок развитию телемедицины: онлайн‑приёмы снизили риск распространения инфекций и стали частью «бесшовной» системы — данные пациентов хранятся в единой карте (Владислав Мохамед Али, «Сберздоровье»).

Ключевые барьеры:
 - Законодательные: на первичном телемедицинском приёме нельзя назначить лечение (Борис Зингерман, «Национальная база медицинских знаний»). - Финансовые: телемедицинские консультации стоят чуть дешевле очных, но требуют от врача больше усилий.

Наталья Журавлёва («Актион медицины») считает, что телемедицина разгружает инфраструктуру (сокращает очереди), но не снижает нагрузку на врачей — она лишь перераспределяется. Для реальной разгрузки нужны: ИИ‑ассистенты, стандартизированные протоколы консультаций и адекватное тарифицирование дистанционных приёмов в ОМС.

Наиболее эффективен перевод в телемедицинский формат мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (гипертония, диабет) и повторных плановых консультаций.

19.05.2026
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) предложила обязать государственные и муниципальные клиники ежегодно раскрывать ключевые показатели эффективности работы. Речь идет, в частности, об объеме оказанных ими услуг по профилям медицинской деятельности, уровне заболеваемости внутрибольничными инфекциями, проценте повторных госпитализаций, индексе удовлетворенности пациентов и показателях летальности. Письма с такой инициативой были направлены премьер-министру Михаилу Мишустину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и руководителю Росздравнадзора Алле Самойловой (копии есть у «Ведомостей»), сообщил на совместном заседании НАУЗ и Аналитического центра ВЦИОМ председатель ассоциации Муслим Муслимов.

Получение обращения «Ведомостям» подтвердил источник в правительстве, в Госдуме этот факт пока не подтвердили.

Необходимость публикации показателей в открытом доступе представители НАУЗ объясняют общественным запросом на повышение качества медпомощи. Согласно представленным в письме результатам исследования ВЦИОМ (проведено в августе 2025 г.), государственной медициной недовольны 52% россиян и лишь 41% граждан в случае плохого самочувствия обращаются в государственные медучреждения. «Пациент вынужден выбирать клинику без объективных цифр, ориентируясь на слухи, что подрывает саму идею общественного контроля, заложенную в законе “Об основах охраны здоровья граждан”», – отмечают авторы обращений.

Международный опыт, на который ссылаются эксперты НАУЗ, подтверждает результативность раскрытия показателей работы больниц. Это мотивирует медучреждения пересматривать внутренние протоколы оказания помощи пациентам, считают авторы писем. Они отмечают, что многие ведущие экономики мира (США, Великобритания и др. – «Ведомости») уже закрепили в законодательстве обязательную публикацию десятков индикаторов эффективности и рассматривают открытые данные как инструмент развития конкуренции и повышения доверия к системе здравоохранения.

В качестве платформы для публикации ежегодных результатов деятельности медучреждений в НАУЗ рассматривают Единую информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ). По мнению авторов инициативы, такое технологическое решение позволит России не только «догнать» другие страны, но и создать одну из самых передовых систем публичной статистики. Со своей стороны, НАУЗ готова стать экспертной площадкой для разработки методологии и обсуждения предложения на всех уровнях, говорится в письмах ассоциации.

Сейчас медицинская статистика – лицензируемый вид деятельности, подчеркнул замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Давид Мелик-Гусейнов. Доступ к таким данным имеют только специалисты, умеющие их правильно читать. При этом в руках непрофессионалов показатели эффективности работы больниц могут превратиться в «оружие» против медработников и лечебных учреждений, считает эксперт.

Это касается, например, данных об уровне летальности. Большинство людей сегодня умирают именно в больницах – туда привозят тяжелых пациентов в надежде облегчить их страдания, объяснил Мелик-Гусейнов. Судить клинику только по проценту летальности некорректно: другого места для умирающего просто нет, а смерть дома – «это всегда нехорошо», так как заставляет задуматься: все ли возможное сделали близкие для спасения человека, резюмировал он.

Мелик-Гусейнов также обратил внимание, что предложение НАУЗ не касается частных клиник, которые предпочитают лечить легких пациентов, а тяжелых переводят в государственные больницы. Это ставит госучреждения в заведомо невыгодное положение, особенно при публикации данных о внутрибольничных инфекциях и летальности, считает эксперт. Он отметил, что гипотетическое внедрение публичной отчетности должно затрагивать всю систему здравоохранения, и тем не менее указал на необходимость глубокой проработки инициативы НАУЗ. Любые действия с медицинской статистикой могут быть чреваты серьезными политическими и экономическими последствиями, подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Сведения о ресурсном обеспечении и оказании медпомощи населению считаются информацией ограниченного доступа, медучреждения ежегодно представляют их в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и его территориальные органы, сообщил представитель пресс-службы Минздрава в ответ на запрос «Ведомостей». На официальных сайтах министерства и региональных органов власти размещается публичная информация о деятельности медорганизаций, уточнил он. При этом получение письма НАУЗ в Минздраве не подтвердили.


12.05.2026

21 июня пройдет VIII Благотворительный "МедЗабег" в память Доктора Лизы в День медицинского работника. Организаторами выступают клиники "Будь Здоров" и ассоциация здравоохранения при поддержке "Ингосстрах". Более 1000 участников объединит девиз "Бег в помощь!".



Организаторами события выступают сеть клиник "Будь Здоров" и Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения при поддержке страховой компании "Ингосстрах". Забег проходит под девизом "Бег в помощь!". Значительная часть собранных средств будет передана в благотворительные фонды "Онкологика" и "Больше Чем Можешь".

В мероприятии примут участие более 1 тысячи медицинских работников, их семьи и друзья. На старт выйдут:

- руководители медицинских учреждений
- врачи
- медсестры
- студенты медицинских вузов
- звезды спорта
- представители благотворительных фондов
- все любители активного образа жизни

Для взрослых участников предусмотрены дистанции:

- 5 км (индивидуальный и командный забеги)
- эстафета 5×1 км
- Для детей до 13 лет организован забег на 500 метров с дополнительной развлекательной программой и аниматорами.
12.05.2026
В Москве в Мещерском парке 21 июня пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег» памяти Е.П. Глинки (доктора Лизы). Мероприятие традиционно проводится в День медицинского работника.
Большая часть вырученных средств будет направлена в помощь фондам «Онкологика» и «Больше Чем Можешь».

Организаторы забега: сеть клиник «Будь Здоров» и Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения при поддержке СПАО «Ингосстрах». Девиз забега – «Бег в помощь!».

Ежегодно это событие на стыке спорта и медицины объединяет более 1 000 медработников, их семьи и друзей. На старт выйдут руководители медучреждений, врачи, медсестры, студенты медвузов, звезды спорта, представители фондов и все, кто любит спорт и активный образ жизни.

Спортивное событие откроют его амбассадоры – медики, которые собственным примером показывают, что активный образ жизни и бодрый настрой – лучший способ быть здоровым и активным. Разминку перед забегом проведут звезды спорта.

Взрослым участникам предлагается несколько беговых дистанций: маршруты на 5 км – одиночный или командой; эстафета – по 1 км пробежит каждый из пяти участников команды. Для детей до 13 лет – забег 500 метров. Также для детей будет организована развлекательная программа и выступление аниматоров.

«МедЗабег» неоднократно отмечался престижными наградами и рейтингами, среди которых – Team Awards, Национальная премия в области корпоративного спорта, Happy Culture Awards, Human Centricity Awards РБК Петербург 2025 и другие.

05.05.2026
РБК опубликовал экспертный материал под заголовком «Исцеляющая среда: как победить страх белого халата» за авторством Анны Колобовой.


Анна Колобова — член Правления НАУЗ, предприниматель, собственник и руководитель сети многопрофильных клиник «Медлайн».

Статья поднимает важную проблему - тревожность пациентов при посещении врачей. Страх мешает своевременно обращаться за помощью и снижает эффективность лечения. Решить её предлагают через гуманизацию медицины: создание комфортной среды, эмпатичное общение, прозрачность процедур.

Это показывает: забота о психологическом комфорте - часть качественного здравоохранения...


04.05.2026

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) попросила премьер-министра Михаила Мишустина ввести налоговые льготы по НДС для фармкомпаний и производителей медизделий, чья продукция включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет РФ. Для фармпроизводителей речь может идти о препаратах из списка стратегически значимых лекарств. Копия обращения есть у «Ведомостей», его получение подтвердил источник в правительстве РФ.

Ассоциация предлагает вернуть действовавший до 2026 года порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн руб. годового дохода и сохранить возможность применять упрощенную систему налогообложения без НДС при соблюдении этого лимита. Сейчас компании на УСН теряют право на освобождение от НДС при пороге в 20 млн руб. дохода, полученного по итогам 2025 года. Эта мера, наряду с повышением базовой ставки НДС до 22%, формирует новые фискальные условия, требующие адаптации всех секторов экономики, включая стратегически важные, утверждают авторы обращения. Такие условия означают рост административных и финансовых издержек на этапах масштабирования производства и вывода продукции на рынок. Перспектива снижения порога в 2028 году до 10 млн руб. только усилит эту тенденцию, говорится в тексте письма.

Снижение порога доходов для уплаты бизнесом НДС необходимо для пресечения незаконных схем, а не для сбора дополнительных средств, говорил в интервью ТАСС министр финансов РФ Антон Силуанов. 

Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что членов организации вопрос о необходимости льгот в связи со снижением порога освобождения от НДС пока не возникал.

Ранее президент РФ подписал указ об отсрочке ввозного НДС для системообразующих организаций до 30 июня 2027 года. Отсрочка до трех месяцев без процентов. Среди таких организаций — «Биннофарм», «Биосинтез», «Фармстандарт». 

29.04.2026
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести налоговые послабления для ряда фармкомпаний и производителей медоборудования на упрощенной системе налогообложения (УСН).

Ассоциация просит вернуть для таких предприятий порог по освобождению от обязанности от уплаты НДС, который действовал до 1 января 2026 года. С этого времени компании должны платить НДС, если их доход за предыдущий год превысил 20 млн руб., а не 60 млн руб., как раньше. В НАУЗ также просят сохранить применение УСН без НДС для компаний, которые и дальше будут придерживаться этого лимита.

В НАУЗ уточнили, что просят распространить такую меру на производителей, чья продукция «включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет». В случае лекарств речь может идти о препаратах из списка стратегически значимых лекарств. Обновленный перечень утвержден в конце апреля, туда вошли 206 позиций.

Наряду с повышением базовой ставки НДС с 20% до 22% понижение порога приведет к росту административных и финансовых издержек у производителей медоборудования и лекарств, в том числе на этапах масштабирования производства и вывода продукции на рынок для замещения импорта, считают авторы письма. По их мнению, налоговые льготы позволили бы направить ресурсы компаний на развитие производства, а не на покрытие возросшего налогового бремени.

Вступившие в силу изменения в Налоговый кодекс предполагают, что планка дохода для освобождения от НДС будет снижена в 2027 году до 15 млн руб., в 2028 году — до 10 млн руб. Это только усилит тенденцию, подчеркивают в НАУЗ.

При этом генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявил, что у членов организации вопрос о необходимости льгот в связи со снижением порога освобождения от НДС пока не возникал. Существующих механизмов поддержки, например грантов и субсидий, многим фармкомпаниям, по его словам, достаточно. Но крупные и малые игроки рынка находятся в разных условиях, и для каждого из них ситуация в связи с изменениями налогового законодательства может складываться по-своему, добавил он.

28.04.2026
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения попросила правительство РФ сохранить налоговые льготы для компаний, выпускающих медицинские приборы и лекарства. Резкое снижение порога, при котором компании теряют право на освобождение от НДС, несет повышенные системные риски и может сорвать планы по импортозамещению.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов 28 апреля направил обращение главе правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой сохранить для производителей инновационного медицинского оборудования и фармацевтических препаратов специальный налоговый режим (копия письма есть у «МВ»).

Резкое снижение порога для упрощенного налогообложения (УСН) с 60 млн до 20 млн руб. наряду с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% формирует принципиально новые фискальные условия, требующие адаптации всех секторов экономики, включая стратегически важные. Для отрасли медицинского приборостроения и фармацевтики, определенной драйвером технологического суверенитета, эти изменения несут повышенные системные риски, говорится в заявлении.

Инициатива была озвучена в ходе «круглого стола» «Проблемы эффективности технического оснащения медицинских учреждений медицинским оборудованием и его обслуживания. Стимулирование отечественного конкурентоспособного производства, технологий и инноваций» в Общественной палате РФ 28 апреля.

«Многие быстрорастущие компании, разрабатывающие отечественные аналоги критической продукции, неизбежно превысят новый низкий порог в 20 млн рублей и будут обязаны стать плательщиками НДС с 2026 года. Это создает значительную дополнительную административную и финансовую нагрузку в самый ответственный период — этап масштабирования производства и вывода продукции на рынок для замещения импорта. Перспектива дальнейшего снижения данного порога до 10 млн рублей в 2028 году лишь усиливает данную тенденцию», — говорится в письме.

В связи с этим НАУЗ просит правительство РФ рассмотреть возможность введения для медицинских предприятий-производителей, чья продукция включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет, специальной налоговой преференции. В частности вернуть для таких компаний порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн руб. дохода, а также сохранить применение УСН без НДС при соблюдении данного лимита.

«Эта мера будет иметь четкий и адресный характер, поддерживая именно тех производителей, которые решают задачи импортозамещения в здравоохранении. Мировой опыт показывает, что стратегические отрасли, связанные с национальной безопасностью и здоровьем, часто пользуются целевыми налоговыми льготами. Применение аналогичного подхода в России позволит сохранить капитализацию растущих инновационных компаний и направить их ресурсы на развитие производства, а не на покрытие возросшего налогового бремени в условиях реформы», — полагают авторы письма.

28.04.2026
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) обратилась к Мишустину с просьбой ввести налоговую льготу для фармкомпаний и производителей решений в сфере медицинского приборостроения, пишут «Ведомости» и «Медвестник». Ассоциация предлагает вернуть для таких предприятий действовавший до 2026 года порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн рублей дохода и сохранить применение УСН без НДС при соблюдении этого лимита

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой ввести налоговую льготу для фармкомпаний и производителей решений в сфере медицинского приборостроения. Об этом пишут «Ведомости» и «Медвестник» со ссылкой на копию письма.

Ассоциация предлагает вернуть для таких предприятий действовавший до 2026 года порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн рублей дохода и сохранить применение упрощенной системы налогообложения (УСН) без НДС при соблюдении этого лимита. «Эта мера будет иметь четкий и адресный характер, поддерживая именно тех производителей, которые решают задачи импортозамещения в здравоохранении», — полагают авторы письма.

По их словам, новые налоговые правила, вступившие в силу с 1 января, несут для производителей медоборудования и лекарств повышенные системные риски. Согласно тексту письма, быстрорастущие отечественные компании неизбежно превысят планку дохода в 20 млн рублей и станут плательщиками НДС с 2026 года, а перспектива снижения порога до 10 млн рублей в 2028-м только усилит эту тенденцию. В других странах отрасли, обеспечивающие нацбезопасность и здоровье населения, часто пользуются целевыми налоговыми льготами, подчеркнули представители НАУЗ.

НАУЗ объединяет лидеров-управленцев системы здравоохранения. Члены ассоциации — развивающиеся специалисты, которые попадают в ресурсную среду для взаимодействия и работы над системными инициативами, реализации государственных и частных проектов, говорится на сайте. В 2025 году в пул экспертов НАУЗ входили 450 человек.

«Медвестник» ранее писал, что значимая часть рынка высокотехнологичного медоборудования по итогам 2025 года остается за международными брендами, особенно в сегментах визуализации, эндоскопии и реанимации. Минпромторг оценивал долю российских медицинских изделий (включая оборудование) примерно в 25,4% рынка, а в госзакупках — в 28,5%. По оценке ассоциации международных производителей IMEDA, в ряде высокотехнологичных направлений доля импортной медтехники может достигать 80%, особенно в секторах КТ, МРТ и специализированного операционного оснащения, отмечает издание.

27.04.2026
Депутат Ксения Горячева предложила закрепить обязанность доплачивать врачам за наставничество над выпускниками медвузов. Эксперты предупреждают, что без гарантированной оплаты новая система рискует не заработать.

С предложением закрепить в законодательстве обязанность медицинских организаций оплачивать труд врачей-наставников, сопровождающих выпускников медвузов и колледжей в первые годы работы, выступила первый зампред Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Ксения Горячева. С такой инициативой она обратилась к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, пишет «Коммерсантъ».

С 1 марта 2026 года в России действует закон, обязывающий трудоустраивать всех выпускников медицинских вузов и колледжей, получивших образование по основным программам, а также обеспечивать их наставником в медорганизациях, работающих по Программе госгарантий. В апреле вступил в силу приказ Минздрава РФ, который определил перечень специальностей, сроки наставничества и правила трудоустройства, но вопрос оплаты труда наставников оставлен на усмотрение медорганизаций.

По словам Ксении Горячевой, отсутствие прямой нормы об обязательной оплате создает риск, что наставничество будет держаться только за счет «личной инициативы врачей» и не станет устойчивым элементом системы подготовки кадров. Она подчеркивает, что сегодня многое в здравоохранении опирается на личную ответственность медицинских работников, но одной мотивации недостаточно, если государство рассчитывает получить от наставничества реальный результат. Депутат предлагает внести изменения в законодательство, чтобы доплата за наставничество была закреплена как полноценная оплачиваемая часть нагрузки.

В марте с предложением закрепить понятие наставничества в медицине в Едином квалификационном справочнике обратилась в Минздрав РФ Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ). Ведомство пока не прокомментировало инициативу.

25.04.2026

Двукратный рост отчислений с богатых в Соцфонд РФ позволит государству решить важную задачу – в значительной мере увеличить расходы на здравоохранение.

Такое предложение озвучил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Ранее Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения обратилась к главе кабмина Михаилу Мишустину с предложением о снижении отчислений на пенсии с 22 до 20 процентов, а на соцстрахование – с 2,9 до 2,0 процентов, высвободившиеся средства, как отмечается, нужно направить в систему ОМС.

По мнению политика, принятие такой инициативы чревато ухудшением положения социально уязвимых групп населения, в том числе это грозит инвалидам из числа ветеранов спецоперации.

Говоря о том, за счет чего можно добиться увеличения бюджетных расходов на здравоохранение, Сергей Миронов выразил уверенность, что это следует сделать посредством дописточников финансирования, предлагаемых «Справедливой Россией». В частности, партия считает правильным поднять подоходный налог для самых состоятельных граждан до 35 процентов и их отчисления в соцфонды довести до уровня в 30 процентов. По словам Миронова, данный вариант является единственной реальной альтернативой в сложившейся ситуации.

Такую позицию лидера партии поддержал эксперт думского комитета по обороне, член Центрального совета «Справедливой России», ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин. По его словам, без значительного увеличения расходов на медицину в стране не удастся преодолеть кадровый дефицит и улучшить качество медуслуг.

«Молодые специалисты не желают работать врачами за мизерную заработную плату, тем более в сельской местности. Чтобы повысить престиж медицинских профессий, государство обязано увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение, исходя из существующих экономических реалий».

23.04.2026
Повысить финансирование здравоохранения можно за счет увеличения налоговых поступлений от состоятельных граждан, заявил NEWS.ru лидер партии «Справедливая Россия», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов. Он также подчеркнул необходимость повышения доли ВВП, направляемой на медицину.

Социальную сферу нельзя превращать в тришкин кафтан, расходы на медицину надо увеличивать за счет богатых, а не пенсионеров и инвалидов. Мы предлагаем повысить подоходный налог на самых состоятельных граждан до 35% и их отчисления в соцфонды до 30%. Также можно пополнить бюджет за счет повышения сборов на крупный капитал, экспортеров сырья, оптимизации госзакупок, таможни и других сфер госуправления, что принесет государству дополнительно триллионы рублей, — высказался Миронов.

Он напомнил, что Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения обратилась к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой уменьшить пенсионные взносы на 2% (с 22% до 20%) и перенаправить освободившиеся средства в систему ОМС. Кроме того, по словам депутата, было предложено сократить взносы на социальное страхование на 0,9% (с 2,9% до 2%).

В случае принятия инициативы НАУЗ положение социально уязвимых групп населения может еще больше ухудшиться, в том числе инвалидов из числа ветеранов СВО. Поэтому единственной реальной альтернативой может быть только прямое увеличение бюджетных расходов на здравоохранение за счет дополнительных источников финансирования, которые предлагает «Справедливая Россия». Мы настаиваем на том, чтобы на медицину выделялось не менее 7% от ВВП страны, то есть примерно в два раза больше, чем сегодня, — заключил Миронов.
Мы используем куки, чтобы сайт был удобнее.
Согласиться