УПРАВЛЕНЦЕВ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Доля получавших телемедицинские консультации россиян после пандемии COVID-19 увеличилась практически в три раза. В 2020 г. такими услугами воспользовались 8% населения, а в 2025 г. – 22%, сообщил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин на организованном Национальной ассоциацией управленцев в сфере здравоохранения (НАУЗ) заседании в Аналитическом центре ВЦИОМ. Исследование охватило 1600 совершеннолетних респондентов из 80 регионов страны. Опрос проводился методом телефонного интервью в мае 2020 г., мае 2025 г. и феврале 2026 г.
Число пациентов, которые получали консультации по телефону, за пять лет выросло с 6 до 15%, а через интернет – с 2 до 10%, уточнил Родин. Исследование также продемонстрировало потенциал к росту рынка телемедицинских услуг. Согласно результатам опроса, в 2025 г. 64% знакомых с концепцией телемедицины россиян допустили возможность использования таких услуг в будущем в интернет-формате, столько же граждан заявили о готовности обратиться за медпомощью по телефону. 35 и 33% россиян соответственно пока не планируют получать медицинские услуги дистанционно, 3 и 1% – затруднились ответить.
В 2026 г. почти каждый второй (49%) опрошенный согласился бы на проведение плановой повторной консультации врача в онлайн-формате, если бы специалист рассказал о такой возможности после очного приема. 44% от такого предложения отказались бы, причем наименьшую готовность к переходу на дистанционный формат медпомощи продемонстрировали активные телезрители (60% из них) и граждане старше 60 лет (46%). Порядка 6% респондентов затруднились ответить на вопрос сотрудников ВЦИОМа, а 1% граждан заявили, что к врачам не обращаются вовсе.
Родин (ВЦИОМ) отметил, что драйвер внедрения телемедицины — врачебное сообщество, а укрепить доверие к ней помогут отзывы пациентов и опыт их близкого окружения.
Пандемия дала толчок развитию телемедицины: онлайн‑приёмы снизили риск распространения инфекций и стали частью «бесшовной» системы — данные пациентов хранятся в единой карте (Владислав Мохамед Али, «Сберздоровье»).
Ключевые барьеры:
- Законодательные: на первичном телемедицинском приёме нельзя назначить лечение (Борис Зингерман, «Национальная база медицинских знаний»). - Финансовые: телемедицинские консультации стоят чуть дешевле очных, но требуют от врача больше усилий.
Наталья Журавлёва («Актион медицины») считает, что телемедицина разгружает инфраструктуру (сокращает очереди), но не снижает нагрузку на врачей — она лишь перераспределяется. Для реальной разгрузки нужны: ИИ‑ассистенты, стандартизированные протоколы консультаций и адекватное тарифицирование дистанционных приёмов в ОМС.
Наиболее эффективен перевод в телемедицинский формат мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями (гипертония, диабет) и повторных плановых консультаций.
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) попросила премьер-министра Михаила Мишустина ввести налоговые льготы по НДС для фармкомпаний и производителей медизделий, чья продукция включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет РФ. Для фармпроизводителей речь может идти о препаратах из списка стратегически значимых лекарств. Копия обращения есть у «Ведомостей», его получение подтвердил источник в правительстве РФ.
Ассоциация предлагает вернуть действовавший до 2026 года порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн руб. годового дохода и сохранить возможность применять упрощенную систему налогообложения без НДС при соблюдении этого лимита. Сейчас компании на УСН теряют право на освобождение от НДС при пороге в 20 млн руб. дохода, полученного по итогам 2025 года. Эта мера, наряду с повышением базовой ставки НДС до 22%, формирует новые фискальные условия, требующие адаптации всех секторов экономики, включая стратегически важные, утверждают авторы обращения. Такие условия означают рост административных и финансовых издержек на этапах масштабирования производства и вывода продукции на рынок. Перспектива снижения порога в 2028 году до 10 млн руб. только усилит эту тенденцию, говорится в тексте письма.
Снижение порога доходов для уплаты бизнесом НДС необходимо для пресечения незаконных схем, а не для сбора дополнительных средств, говорил в интервью ТАСС министр финансов РФ Антон Силуанов.
Глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что членов организации вопрос о необходимости льгот в связи со снижением порога освобождения от НДС пока не возникал.
Ранее президент РФ подписал указ об отсрочке ввозного НДС для системообразующих организаций до 30 июня 2027 года. Отсрочка до трех месяцев без процентов. Среди таких организаций — «Биннофарм», «Биосинтез», «Фармстандарт».
В НАУЗ уточнили, что просят распространить такую меру на производителей, чья продукция «включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет». В случае лекарств речь может идти о препаратах из списка стратегически значимых лекарств. Обновленный перечень утвержден в конце апреля, туда вошли 206 позиций.
Наряду с повышением базовой ставки НДС с 20% до 22% понижение порога приведет к росту административных и финансовых издержек у производителей медоборудования и лекарств, в том числе на этапах масштабирования производства и вывода продукции на рынок для замещения импорта, считают авторы письма. По их мнению, налоговые льготы позволили бы направить ресурсы компаний на развитие производства, а не на покрытие возросшего налогового бремени.
Вступившие в силу изменения в Налоговый кодекс предполагают, что планка дохода для освобождения от НДС будет снижена в 2027 году до 15 млн руб., в 2028 году — до 10 млн руб. Это только усилит тенденцию, подчеркивают в НАУЗ.
При этом генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев заявил, что у членов организации вопрос о необходимости льгот в связи со снижением порога освобождения от НДС пока не возникал. Существующих механизмов поддержки, например грантов и субсидий, многим фармкомпаниям, по его словам, достаточно. Но крупные и малые игроки рынка находятся в разных условиях, и для каждого из них ситуация в связи с изменениями налогового законодательства может складываться по-своему, добавил он.
Резкое снижение порога для упрощенного налогообложения (УСН) с 60 млн до 20 млн руб. наряду с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 22% формирует принципиально новые фискальные условия, требующие адаптации всех секторов экономики, включая стратегически важные. Для отрасли медицинского приборостроения и фармацевтики, определенной драйвером технологического суверенитета, эти изменения несут повышенные системные риски, говорится в заявлении.
Инициатива была озвучена в ходе «круглого стола» «Проблемы эффективности технического оснащения медицинских учреждений медицинским оборудованием и его обслуживания. Стимулирование отечественного конкурентоспособного производства, технологий и инноваций» в Общественной палате РФ 28 апреля.
«Многие быстрорастущие компании, разрабатывающие отечественные аналоги критической продукции, неизбежно превысят новый низкий порог в 20 млн рублей и будут обязаны стать плательщиками НДС с 2026 года. Это создает значительную дополнительную административную и финансовую нагрузку в самый ответственный период — этап масштабирования производства и вывода продукции на рынок для замещения импорта. Перспектива дальнейшего снижения данного порога до 10 млн рублей в 2028 году лишь усиливает данную тенденцию», — говорится в письме.
В связи с этим НАУЗ просит правительство РФ рассмотреть возможность введения для медицинских предприятий-производителей, чья продукция включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет, специальной налоговой преференции. В частности вернуть для таких компаний порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн руб. дохода, а также сохранить применение УСН без НДС при соблюдении данного лимита.
«Эта мера будет иметь четкий и адресный характер, поддерживая именно тех производителей, которые решают задачи импортозамещения в здравоохранении. Мировой опыт показывает, что стратегические отрасли, связанные с национальной безопасностью и здоровьем, часто пользуются целевыми налоговыми льготами. Применение аналогичного подхода в России позволит сохранить капитализацию растущих инновационных компаний и направить их ресурсы на развитие производства, а не на покрытие возросшего налогового бремени в условиях реформы», — полагают авторы письма.
Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Муслим Муслимов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой ввести налоговую льготу для фармкомпаний и производителей решений в сфере медицинского приборостроения. Об этом пишут «Ведомости» и «Медвестник» со ссылкой на копию письма.
Ассоциация предлагает вернуть для таких предприятий действовавший до 2026 года порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн рублей дохода и сохранить применение упрощенной системы налогообложения (УСН) без НДС при соблюдении этого лимита. «Эта мера будет иметь четкий и адресный характер, поддерживая именно тех производителей, которые решают задачи импортозамещения в здравоохранении», — полагают авторы письма.
По их словам, новые налоговые правила, вступившие в силу с 1 января, несут для производителей медоборудования и лекарств повышенные системные риски. Согласно тексту письма, быстрорастущие отечественные компании неизбежно превысят планку дохода в 20 млн рублей и станут плательщиками НДС с 2026 года, а перспектива снижения порога до 10 млн рублей в 2028-м только усилит эту тенденцию. В других странах отрасли, обеспечивающие нацбезопасность и здоровье населения, часто пользуются целевыми налоговыми льготами, подчеркнули представители НАУЗ.«Медвестник» ранее писал, что значимая часть рынка высокотехнологичного медоборудования по итогам 2025 года остается за международными брендами, особенно в сегментах визуализации, эндоскопии и реанимации. Минпромторг оценивал долю российских медицинских изделий (включая оборудование) примерно в 25,4% рынка, а в госзакупках — в 28,5%. По оценке ассоциации международных производителей IMEDA, в ряде высокотехнологичных направлений доля импортной медтехники может достигать 80%, особенно в секторах КТ, МРТ и специализированного операционного оснащения, отмечает издание.
С 1 марта 2026 года в России действует закон, обязывающий трудоустраивать всех выпускников медицинских вузов и колледжей, получивших образование по основным программам, а также обеспечивать их наставником в медорганизациях, работающих по Программе госгарантий. В апреле вступил в силу приказ Минздрава РФ, который определил перечень специальностей, сроки наставничества и правила трудоустройства, но вопрос оплаты труда наставников оставлен на усмотрение медорганизаций.
По словам Ксении Горячевой, отсутствие прямой нормы об обязательной оплате создает риск, что наставничество будет держаться только за счет «личной инициативы врачей» и не станет устойчивым элементом системы подготовки кадров. Она подчеркивает, что сегодня многое в здравоохранении опирается на личную ответственность медицинских работников, но одной мотивации недостаточно, если государство рассчитывает получить от наставничества реальный результат. Депутат предлагает внести изменения в законодательство, чтобы доплата за наставничество была закреплена как полноценная оплачиваемая часть нагрузки.
В марте с предложением закрепить понятие наставничества в медицине в Едином квалификационном справочнике обратилась в Минздрав РФ Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ). Ведомство пока не прокомментировало инициативу.
Двукратный рост отчислений с богатых в Соцфонд РФ позволит государству решить важную задачу – в значительной мере увеличить расходы на здравоохранение.
Такое предложение озвучил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Ранее Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения обратилась к главе кабмина Михаилу Мишустину с предложением о снижении отчислений на пенсии с 22 до 20 процентов, а на соцстрахование – с 2,9 до 2,0 процентов, высвободившиеся средства, как отмечается, нужно направить в систему ОМС.
По мнению политика, принятие такой инициативы чревато ухудшением положения социально уязвимых групп населения, в том числе это грозит инвалидам из числа ветеранов спецоперации.
Говоря о том, за счет чего можно добиться увеличения бюджетных расходов на здравоохранение, Сергей Миронов выразил уверенность, что это следует сделать посредством дописточников финансирования, предлагаемых «Справедливой Россией». В частности, партия считает правильным поднять подоходный налог для самых состоятельных граждан до 35 процентов и их отчисления в соцфонды довести до уровня в 30 процентов. По словам Миронова, данный вариант является единственной реальной альтернативой в сложившейся ситуации.
Такую позицию лидера партии поддержал эксперт думского комитета по обороне, член Центрального совета «Справедливой России», ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин. По его словам, без значительного увеличения расходов на медицину в стране не удастся преодолеть кадровый дефицит и улучшить качество медуслуг.
«Молодые специалисты не желают работать врачами за мизерную заработную плату, тем более в сельской местности. Чтобы повысить престиж медицинских профессий, государство обязано увеличить расходы федерального бюджета на здравоохранение, исходя из существующих экономических реалий».