НАУЗ — Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения

СМИ о нас

27.01.2026

Для государственной и частной медицины есть единый критерий — доступность и качество оказываемой помощи. Об этом рассказал «Московской газете» председатель НАУЗ, член Общественной палаты РФ, врач-хирург, общественный уполномоченный по вопросам оказания медицинских услуг, сопредседатель Совета по частному здравоохранению при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Муслим Муслимов.

По его словам, ключевым элементом для всех современных цифровых решений в медицине является единый цифровой контур — платформа ЕМИАС. Проводится реструктуризация этой площадки, рассматривается возможность добавления частных медицинских организаций внутрь ЕМИАС, а также федеральных медико-биологических центров в одну экосистему. 

«Это очень важно, потому что частная медицина сейчас занимается выявлением заболеваний на первичном этапе. И те пациенты, которые приходят для сдачи анализов, на диагностику, УЗИ, рентген-исследования, КТ и МРТ, обязательно должны прикрепляться к государственным клиникам, большим медицинским центрам. Туда, где можно полноценно пролечить сложные заболевания, с которыми частники не работают. Осуществление этой коммуникации — предметная задача на ближайшее время. Для государственной и частной медицины есть единый критерий — доступность и качество оказываемой помощи», — сказал Муслим Муслимов.

По словам председателя НАУЗ, медицинское сообщество разделилось во мнениях, особенно если говорить о частном секторе. Крупный медицинский бизнес не мог претендовать на эту льготу, так как не относится к категории МСП, а небольшие частные клиники, в свою очередь, не успели вовремя объединиться и оформить этот вопрос. 

«Поэтому необходимо донести важность этой льготы до правительства и попробовать получить на нее отдельное постановление», — заключил Муслим Муслимов.

26.01.2026
Дорогие друзья! 

В РБК опубликован экспертный материал за авторством Марии Ахулковой.

«ИИ в медицине: что делать со снижением когнитивных навыков у врачей»

Мария Ахулкова, член НАУЗ, бизнес-архитектор ИИ-сервисов для здравоохранения, профессиональный управленец с 15-летним стажем, управляющий партнер платформы iambulant®

Согласно исследованиям, регулярное использование ИИ повышает количество клинически значимых находок, но может снижать профессиональные навыки врачей

В 2025 году в The Lancet была опубликована статья о результатах исследования, проведенного в четырех эндоскопических центрах в Польше в 2020-2021 гг. Результаты исследования показали, что регулярное использование ИИ при колоноскопии повышает количество клинически значимых находок, но может снижать способность эндоскопистов обнаруживать аденомы без поддержки технологий. При этом важно подчеркнуть, что такое снижение качества обнаружения наблюдалось лишь у части специалистов, а другая часть сохранила свои навыки на прежнем уровне. 

Мы наблюдаем двоякий эффект: внедрение ИИ-инструмента увеличивает возможности врача, но при этом может снижать уровень его значимых когнитивных навыков.

Какие действия требуются от регулятора и управленцев медицины во избежание подобных побочных эффектов

Делегирование рутинных задач технологиям с целью увеличения производительности — базовая формула технологического прогресса, благодаря которой стали возможны промышленная революция и развитие автоматизации труда.

Однако у этой формулы есть еще один, не столь явный, но самый важный для развития человечества эффект — освобождение времени и сил людей для интеллектуальной и духовной деятельности: изобретений и открытий, искусства и творчества, познания мира и себя, помощи людям и животным, заботы об окружающем мире...


05.01.2026
Почему в России не хватает врачей и о причинах дефицита кадров «Известиям» рассказал руководитель направления развития бизнеса «UIS.Медицина», член Национальной ассоциации управленцев здравоохранения (НАУЗ) Максим Вереникин. Ключевыми факторами остаются высокая нагрузка, неконкурентный уровень доходов по сравнению с альтернативными возможностями на рынке труда, а также устаревшая материально-техническая база.

— Мы видим значительный уход врачей в частные клиники, где их привлекают лучшие условия труда, возможность работы на современном оборудовании и более гибкая организационная среда. При этом параллельно и, что критично, на входе в систему происходит снижение числа тех, кто остается в профессии: до 40% выпускников медицинских вузов не приходят работать по специальности, что означает огромные потери инвестиций в образование, — рассказывает Вереникин.

Средняя месячная зарплата врачей, работающих в госклиниках, за январь – июнь 2024 года составляла 121 тыс. рублей, следует из данных Росстата. В Москве специалисты получали 212,6 тыс. рублей, в Подмосковье — 139 тыс. рублей, в Петербурге — 153,7 тыс. рублей, в Ленобласти — 112,5 тыс. рублей. Наименьшая зарплата у врачей в Ингушетии — 57,6 тыс. рублей.

Среди причин, по которым в стране не хватает врачей, также ограниченные возможности для профессионального развития без переезда в крупный город, отмечает Гаврилова. По словам Вереникина, сегодня проблема представляет не просто переток кадров между секторами, а многоуровневый сбой: система теряет потенциал на этапе выпуска, сталкивается с ротацией опытных кадров в частный сектор, безвозвратным оттоком специалистов, что в совокупности создает растущую нагрузку на оставшихся врачей и негативно сказывается на всей ситуации.
Решить проблему с дефицитом кадров позволит поэтапное увеличение государственного финансирования в здравоохранение, полагает Улумбекова. Она считает, что это позволит привлечь дополнительные кадры и выровнять их оплату труда по регионам.

— Изменить ситуацию можно за счет модернизации системы здравоохранения. Речь не только о точечном повышении окладов, но и об изменении среды: внедрении современных, бережливых управленческих практик, масштабной цифровизации для избавления врачей от рутины, создании программ адаптации и борьбе с токсичным стилем управления, а также о развитии системы непрерывного образования, привязанного к карьерному росту, — заключает Вереникин.
01.01.2026
Дорогие друзья!

«Медвестник» опубликовал основные итоги 2025 года в здравоохранении по мнению экспертов и лидеров отрасли.

Председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения, член Общественной палаты РФ Муслим МУСЛИМОВ поделился своей оценкой итогов года:

— Основной драйвер изменений — планомерная цифровизация отрасли. Этот процесс получает законодательное закрепление через готовящиеся поправки в конституцию, что подчеркивает его стратегическую важность.

Одним из наиболее значимых направлений стало развитие искусственного интеллекта: на рынке появилось уже около 800 отраслевых приложений и программных решений, готовых к внедрению.

Важно, что искусственный интеллект перестал быть инструментом только управленческого анализа и активно интегрируется в клинические и организационные процессы.
  • Среди нерешенных задач назову отсутствие интеграции в цифровую среду санаторнокурортных организаций, из-за чего формирование курортной карты требует сбора бумажных документов заново.
  • Еще одна проблема — состояние рынка ДМС, находящегося в стагнации из-за разобщенности игроков.
В контексте кадрового потенциала мы выдвинули инициативу о доплатах врачам за ученые степени (кандидатам, доцентам, профессорам). Эта мера призвана стимулировать внедрение инноваций и, что критически важно, удержать высококвалифицированных специалистов, которые уезжают за рубеж, где востребованы врачи с научной степенью, языком и опытом.

Среди опрошенных «Медвестником» лидеров отрасли были и другие члены и эксперты НАУЗ. Свои оценки итогов года предоставили:
  • Ангелина Романовская, член НАУЗ, руководитель юридической компании «МФКЭКСПЕРТ».
  • Владимир Гераскин, эксперт НАУЗ, член Совета директоров ГК «Медскан», управляющий партнер консалтинговой компании DMG.

Оригинал материала по ссылке: https://medvestnik.ru/content/news/itogi-goda-v-rossiiskom-zdravoohranenii.html

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе интересных событий!

Мы в Телеграм https://t.me/nayzpro
Мы в RUTUBE https://rutube.ru/channel/42321067

Для тех, кто еще не в НАУЗ - заявка на вступление: https://auz.clinic/vstuplenie-v-assotsiatsiyu/?form=1
26.12.2025
НАУЗ обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой дать поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по проработке вопроса о том, чтобы расширить перечень организаций, которые могут бесплатно размещать вакансии на российских цифровых сервисах по подбору персонала.

В НАУЗ обосновали инициативу необходимостью «незамедлительных системных мер» для сохранения уровня квалификации медицинских специалистов в условиях дефицита кадров — отрасли не хватает 26,5 тыс. врачей и 58,2 тыс. средних медработников. При этом ситуация осложняется из-за оттока молодых кадров: до 40% выпускников медицинских вузов не работают по специальности.

Возможность бесплатно размещать вакансии на крупнейшем цифровом сервисе по подбору персонала в России HeadHunter (hh.ru) предложено дать некоммерческим организациям — отраслевым объединениям сферы здравоохранения, которые занимаются содействием развитию медицинской практики, научных исследований, решением вопросов, связанных с профессиональной деятельностью медицинских работников. Учитывая правовую форму таких организаций, они, зачастую, крайне ограничены в финансовых возможностях, подчеркивается в письме.

Ранее ФАС договорилась с руководством HeadHunter о бесплатном размещении на площадке вакансий бюджетных учреждений здравоохранения и образования. По мнению антимонопольного органа, это позволит им исключить необходимость закупочных процедур для поиска сотрудников и направить высвободившиеся средства на другие нужды.

25.12.2025
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения традиционно является самым активным участником и организатором мероприятий деловой программы. Так, в 2025 году на площадке состоялись сразу три мероприятия на актуальные отраслевые темы. Ими стали сессия «НКО как архитектор медицинского сообщества», сессия «Кадры смотрят в цифру: из проблемы в решение» и сессия «Движение вперед: сценарии развития здравоохранения». Более 20 ведущих экспертов отрасли – от практикующих врачей и юристов до технологических визионеров и топ-менеджеров клиник – представили и обсудили комплексный взгляд на будущее медицины, где развитие профессиональных сообществ, цифровые инструменты и пациентоориентированность становятся ключом к решению системных проблем.

Первую сессию «НКО как архитектор медицинского сообщества» открыл и модерировал председатель НАУЗ, член Общественной палаты РФ, кандидат медицинских наук Муслим Муслимов. В своем выступлении он обозначил некоммерческие организации как ключевую платформу для консолидации инициатив и диалога с государством.

Вторая сессия «Кадры смотрят в цифру: из проблемы в решение», модерируемая советником председателя НАУЗ по инновациям, экспертом и руководителем инновационных продуктов Антоном Горбанем, была посвящена технологическим ответам на ключевой вызов – кадровый дефицит.

Заключительная сессия «Движение вперед: сценарии развития здравоохранения» под руководством заместителя заведующего Лабораторией по человекоцентричности и лидерских практик НИУ ВШЭ Геннадия Стрюка собрала управленческие кейсы из разных сегментов.

Объединив усилия, команда НАУЗ вместе с партнерами и коллегами провела грандиозную подготовительную работу, которая стала залогом блестящего проведения мероприятия, которое открыло новые горизонты для членов ассоциации. Были заложены прочные партнерские отношения, обсуждены амбициозные проекты и намечены векторы сотрудничества с медицинским сообществом и общественными организациями на 2026–2027 годы и дальнейшую перспективу.
17.12.2025
Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) в очередной раз приняла участие международном научно-практическом форуме «Российская неделя здравоохранения — 2025», который прошел 8 по 11 декабря 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. Ассоциация была представлена собственным стендом, насыщенной деловой программой с участием партнеров и приглашенных экспертов.

Событие стало знаковым для всего медицинского сообщества России. Форум посетили практически все эксперты отрасли, а многие выступили с докладами в рамках деловой программы.

На открытии мероприятия с приветственной речью к участникам и посетителям обратился Михаил Альбертович Мурашко—министр здравоохранения РФ.

В рамках деловой программы НАУЗ организовала на презентационной площадке «Эскулап» три открытые сессии, где более 20 ведущих экспертов отрасли — от практикующих врачей и юристов до технологических визионеров и топ-менеджеров клиник — представили и обсудили комплексный взгляд на будущее медицины, где развитие профессиональных сообществ, цифровые инструменты и пациентоориентированность становятся ключом к решению системных проблем.
10.12.2025
НАУЗ предложила главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко разработать и внедрить государственный рейтинг цифровизации медучреждений, рассказал 10 декабря на «Российской неделе здравоохранения» председатель НАУЗ, член Общественной палаты РФ Муслим Муслимов.

По мнению экспертов ассоциации, несмотря на значительные усилия федерального центра, наблюдается существенная региональная дифференциация в достижении целевых показателей по таким ключевым направлениям, как внедрение сервисов Единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), телемедицины, электронной медицинской документации и системы маршрутизации пациентов. Необходимо повысить ответственность губернаторов и минздравов субъектов за реализацию данных задач.

Основой рейтинга, призванного стимулировать ускорение цифровизации, должны стать измеримые и публично доступные критерии, отражающие уровень цифровой зрелости медучреждений (наличие и использование специализированных электронных систем, телемедицины, электронных сервисов для пациентов, интеграция с федеральными платформами, обеспеченность ИТ-инфраструктурой, уровень цифровой грамотности персонала и т.д.).

Эксперты НАУЗ выразили готовность оказать экспертную и методическую поддержку в разработке критериев и методики формирования рейтинга.
09.12.2025
НАУЗ выступила с новой инициативой – ввести надбавки врачам-ученым для снижения дефицита медкадров.

Муслим Муслимов, председатель Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения и член Общественной палаты РФ направил председателю правительства Михаилу Мишустину предложение о расширении мер поддержки высококвалифицированных врачей и среднего медперсонала.

НАУЗ предлагает закрепить в законодательстве обязательные доплаты для всех работников здравоохранения с учеными степенями и званиями — как в государственном, так и в коммерческом секторе. В обращении указано, что размер надбавок должен составлять 50% оклада для обладателей ученого звания доцента и 70% — для профессоров. Для кандидатов наук предлагается установить фиксированную доплату в 11 220 рублей (0,5 МРОТ), а для докторов наук — 22 440 рублей (1 МРОТ).

Также заявлено о необходимости ежегодно индексировать размеры этих доплат с учетом инфляции для сохранения их реальной эффективности.

Реализация инициативы позволит укрепить кадровый потенциал отрасли, снизить текучесть персонала и повысить качество медицинской помощи населению.
02.12.2025
Мария Ахулкова, член Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ), бизнес-архитектор ИИ — сервисов для здравоохранения, профессиональный управленец с 15-летним стажем про пациентоцентричность и использование ИИ в медицине.

Удовлетворенность пациента — это не просто показатель в отчете, а фундамент для построения пациентоориентированной системы здравоохранения. ИИ должен быть помощником врача и учреждения в решении этой задачи. 

Пациентоцентричность — относительно новый для России подход к организации медицинской помощи, принятый на государственном уровне. В рамках подхода удовлетворенность медицинской помощью признают основным интегральным показателем современного здравоохранения.

 «То, насколько граждане удовлетворены качеством и доступностью медицинской помощи, – это главный интегральный показатель эффективности нашей работы, и здесь нужно добиваться наибольшего прогресса» В.В. Путин

 Для проведения оценки удовлетворенности на государственном уровне рассматривают два показателя: удовлетворенность медицинской помощью и удовлетворенность решением медицинской проблемы. Согласно данным, озвученным на  4ом Национальном конгрессе «Национальное здравоохранение», удовлетворенность оказанием медицинской помощи в России сейчас оценивается на уровне 86,9п.п., а удовлетворенность решением медицинской проблемы — лишь на 56,2п.п. Почему же удовлетворенность решением медицинской проблемы такая низкая? 
24.11.2025
НАУЗ обратилась к правительству РФ с инициативой по снижению зависимости от импорта запасных частей и расходных материалов для сложного медицинского оборудования.

Суть предложения:

Ассоциация предлагает принять пакет мер господдержки, включающих нулевую ставку налога на прибыль на пять лет для компаний-производителей, субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и интеграцию соответствующих положений в госпрограмму «Развитие здравоохранения» с фокусом на локализацию производства наиболее критически важных компонентов — детекторов, рентгеновских трубок, криогенных систем и других ключевых элементов, отказ от которых способен парализовать работу медоборудования.

Муслим Ильясович Муслимов, председатель НАУЗ и член Общественной палаты РФ, отметил на заседании комиссии по здравоохранению 17 ноября, что проблема носит масштабный характер и затронула многие регионы. Выход из строя даже одного узлового компонента приводит к многомесячным простоям дорогостоящих медицинских аппаратов, а тысячи пациентов лишаются своевременной диагностики и лечения онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний, что напрямую отражается на продолжительности жизни и демографической ситуации страны.
20.11.2025
НАУЗ обратилась в Минздрав РФ с предложением рассмотреть возможность создания ежегодного обновляемого открытого рейтинга пациентоориентированности медицинских учреждений.

Об инициативе рассказал 20 ноября на медицинской образовательной конференции «Дни МедРокет 2025» в г.Сочи председатель НАУЗ, член Общественной палаты РФ и член Общественного совета при Минздраве РФ Муслим Муслимов.

«Прозрачная и открытая система оценки станет надежным ориентиром для пациентов и важным инструментом обратной связи, что в итоге приведет к снижению социальной напряженности в этой чувствительной для общества сфере. Регулярный мониторинг показателей позволит точечно выявлять проблемные зоны и своевременно принимать управленческие решения, способствуя достижению национальных целей в сфере здравоохранения», — говорится в письме НАУЗ в Минздрав РФ.
Мы используем куки, чтобы сайт был удобнее.
Согласиться