УПРАВЛЕНЦЕВ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Важный критерий — трудоустройство в течение следующих трех лет Я как член ОП РФ и председатель национальной ассоциации управленцев здравоохранения считаю, что это важная и верная норма, которая необходима. Во-первых, она привлекает внимание к образовательному процессу и снижает количество отчисляемых студентов. Речь идет о тех, кто, поступая в медицинский вуз, решил перевестись или прекратить обучение. Второй момент — данная инициатива вносит идею о необходимости наставничества в течение трех лет. И самый важный критерий — это трудоустройство в течение следующих трех лет. Стоит добавить, что все больше частных медицинских организаций выходят с инициативой оплачивать учебу специалистам, чтобы в дальнейшем они были трудоустроены и работали, к примеру, в частных клиниках. Поэтому мы поддерживаем это абсолютно правильное решение. Важность и актуализация этой социально значимой нормы приемлема для людей, которым государство дает бесплатное образование. С каждым годом образование медиков стоит все дороже, потому что это действительно непростая стезя — научить врачей сохранять жизни, правильно коммуницировать с пациентом. Поэтому медицинская услуга не может быть дешевой. В целом жизнь и здоровье бесценны, и эта норма приведет к правильным, нужным результатам. Важно еще говорить о статистике: огромное количество людей поступает в медицинские вузы и очень маленькое число, по сравнению с поступившими на первый курс, остается. С одной стороны, это проблемы успеваемости, с другой — проблемы внедрения и интеграции в процессы при дальнейшей работе. Вот поэтому мы считаем эту норму обоснованной.