НАУЗ — Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения

Медицинская литургия №7.
11.06.2026

Медицинская литургия №7.

Интервью со Станиславом Николаевичем Жирковым, генеральным директором Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины имени М.Е.Николаева, Республика Саха (Якутия).

   В рамках дискуссионной площадки XIX «Петербургского медицинского форума» 17-19 июня 2026 года мы продолжаем обсуждение профессионалами отрасли, путей развития российского здравоохранения, которое назвали - медицинская литургия.

Литургия («публичное дело»), древний греческий термин, обозначает дополнительное обязательство, которое государство накладывает на некоторых граждан по предоставлению услуг ради общего интереса. Врачи, по сути своей профессии, должны «служить» людям для их здоровья. Но современное здравоохранение все дальше уводит врачей от этой деятельности, подменяя интересы пациента и принципы врачебной специальности обслуживанием политики («ковидные ограничения»), бюрократического аппарата (надзор, документация, отчеты), бизнеса (фарма, производители оборудования, ИТ индустрия), финансовых отраслей (страхование), etc. Врач, все более теряет свою субъектность и профессиональную автономию, становясь политиком, чиновником, бизнесменом, фармацевтом, экономистом, надзирателем, диспетчером…. Во что превращается ministerium medicinae и как видят здравоохранение, свою специальность сами врачи и их пациенты в эпоху постмодерна, как развивать именно ту клинику, которая отвечает предназначению медицины и интересам пациентов - эти и другие вопросы мы решили начать обсуждать.

Вопросы для письменного интервью «Медицинская литургия»

Собеседник: Станислав Николаевич Жирков, генеральный директор Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины имени М.Е.Николаева, Республика Саха (Якутия)

Ведущий: Михаил Торичеллиевич Югай, доцент кафедры экономики и управления здравоохранения факультета социальных наук Высшей школы экономики, к.м.н.

М.Т.: Вы прошли путь от санитара и фельдшера до врача, главного врача ЦРБ и генерального директора крупнейшего медцентра республики. Как этот путь изменил Ваше понимание главного вопроса: кому в наших реалиях служит врач — пациенту, учреждению, государству, статистике или собственной совести?

С.Н.: В первую очередь врач служит всему народу в лице каждого отдельного пациента. Но в сегодняшних реалиях слово «служба» является не самым удачным. В последнее время было очень многое сделано для того, чтобы пациент чувствовал себя правым в любой ситуации. Но когда пациенту даётся слишком много «прав», то это не лучшим образом влияет на результат лечения. Обратившись к истории, мы увидим, что врач всегда был в почёте, его уважали, ему доверяли. И дело не в том, что у пациента было меньше прав, а в том, что у пациента не было категоричной установки, что врач обязан его лечить. А сейчас отношение к врачам построено на том, врач должен буквально «обслуживать» пациента. Эта система не принесёт большого успеха, потому что врач, находясь в положении «обслуги», не заинтересован в своем развитии. Он, сильно не задумываясь, будет работать по конкретным чек-листам или определённым клинрекам. Но врачевание - это искусство, которое требует от врача создания невидимой связи с пациентом и его «чувствования». Это значительно увеличивает вероятность благоприятного исхода. Действия, направленные на «удовлетворенность услугами» всех пациентов, разрывают эту связь и ведут к большим потерям. И сегодня нам нужно перестроить взаимоотношения врача и пациента, сменив установку «долженствования» на установку уважительного партнерства.

М.Т. Получается, что в результате разрывается какая-то тонкая связь между врачом и пациентом?

Да, и это очень большая проблема. Я наблюдаю: когда врачу доверяют, когда к врачу обращаются с уважением и почтением, исходы лечения значительно улучшаются. Потому что всё равно есть природа, есть взаимосвязь между людьми. Нельзя разрушать это тонкое взаимодействие. Система должна быть построена в первую очередь на уважении к врачу.

Тогда и у пациента вера во врача возникает. А так - какая вера к «обслуге»?

Да, именно вера. Если ты относишься к лечению как к обслуживанию, так, как будто все тебе должны - тогда, конечно, эта философия, эта энергетика ломается. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы появилась новая культура - даже не просто партнёрская система, а именно новая культура взаимодействия с медицинскими организациями и врачами. И эту тонкую грань нужно четко понять и показать в той новой системе, которая должна быть выстроена.

Когда Вы говорите: «Все вместе мы должны построить новую нацию», что Вы вкладываете в слово «мы»? Это прежде всего врачи, управленцы государства, сами граждане, школа, семья, муниципальная власть, бизнес?

Всю ответственность за здоровье нации на здравоохранение тоже перекладывать не нужно. В первую очередь ответственное отношение к своему здоровью должно быть у самого человека. Его нужно воспитывать с пелёнок, передавать детям и следующим поколениям понимание того, что их здоровье - это их ответственность. Сегодня здравоохранение в основном занимается болезнями - диагностикой и последующим лечением. А вот профилактика, превентивные технологии - это то, ради чего должны объединяться и государственные институты, и семья. Начинать надо с детсадовского возраста, с питания, с гигиены, с культуры здоровья. Раньше в детских садах были фельдшеры, которые рассказывали о здоровье, обучали гигиене, к примеру, ротовой полости. И это нужно возвращать в нашу жизнь. В каждом якутском селе, в каждой деревне есть люди, которые занимаются здоровым образом жизни, йогой, фитнесом. Их тоже надо объединять вокруг цели здоровьесбережения. В муниципалитетах должно быть больше культурно-массовых просветительских мероприятий. Это важно и для ментального здоровья, когда человек видит образ будущего и понимает, что всё будет хорошо. Важно, чтобы у всех было понимание: здоровье – это главная ценность, и каждый человек сам несёт ответственность за него.

Как генеральный директор крупного центра Вы наверняка осмысливали один из важных вопросов в организации здравоохранения: какими качествами - личными и профессиональными должен обладать руководитель клиники?

Я сам - оперирующий хирург. И для врачей важно, чтобы руководитель тоже был профессионалом. Я не хвалю себя, но когда ты можешь на равных обсудить сложные случаи, провести консилиум, вместе участвовать в борьбе за жизнь пациента - тогда коллеги с тобой считаются. Просто руководить, оставаясь отстранённым от коллектива, - это уже, наверное, не управление. Я захожу в операционную, прохожу по операционным залам, общаюсь, получаю обратную связь, со всеми здороваюсь. Даже просто поздороваться, пожелать успешной операции - это тоже один из инструментов управления. При этом я считаю, что хороший руководитель в медицине должен пройти все этапы профессионального становления – начиная с работы санитаром. Хотя, конечно, не всегда хороший хирург может хорошо руководить. Поэтому важна и параллельная подготовка по менеджменту.

Какие личные качества должны быть у руководителя большой медицинской организации?

Главное - человеколюбие. Нужно любить людей.

А всё-таки Вам удается соблюдать баланс между формальным администрированием и врачебной деятельностью? Между человеческим и формальным?

У меня постоянно включены обе составляющие. Если под «формальным администрированием» понимать приказы, распоряжения и нормативные акты то, наверное, в моём управлении преобладает другое - 70 процентов человеческой составляющей. Подстраиваться под формализм иногда приходится, но его не должно быть слишком много. Такая подстройка забирает очень много энергии, ведет к профессиональному выгоранию и ограничивает в развитии.

Сегодня многие учреждения декларируют внедрение системы менеджмента качества, но сотрудники нередко воспринимают её как ещё один вид контроля. Как сделать так, чтобы управление качеством не стало медицинской бюрократией нового типа?

Во время создания системы менеджмента качества нам нужно было решить очень сложную задачу - добиться вовлечённости персонала. Сначала люди не понимали, зачем это нужно. И тогда мы начали, и делаем это сегодня - уходить от скучных формальных семинаров. Мы проводим их в игровой форме, в формате интеллектуальных командных мероприятий. И через какое-то время оказалось, что система менеджмента качества начала буквально защищать и спасать нас в очень сложных ситуациях. И каждый такой случай нужно обязательно разбирать и показывать коллективу: вот, эта «система» нас опять спасла.

Сейчас, после внедрения системы менеджмента качества сотрудники признали, что их работа во многом стала легче. Они осознают свою миссию и понимают, зачем приходят на работу.

С персоналом нельзя не считаться. Нужно постоянно объяснять, разговаривать, чтобы люди понимали: каждый сотрудник несёт важнейшую миссию. В нашем центре развивается не только высокотехнологичное направление, но и сама среда и атмосфера: пространство, эстетико-культурные инициативы, выставки, библиотеки…

Считаете ли Вы, что красота, порядок, культура и уют в клинике — это не дополнение, а часть терапии, уважения к достоинству человека?

Однозначно считаю. Любая среда должна быть тёплой, она не должна отторгать. Когда человек заходит в спокойное, тёплое, уютное пространство, он уже немного меняется. Особенно, если этот человек болеет. Но мы создаём эти пространства не только для пациентов, но и для сотрудников. Художественные выставки, сотрудничество с Арктическим государственным университетом в их организации - всё это важно, потому что человеку нужно разгружаться. Он смотрит на картину, и она может вызывать у него какие-то глубокие воспоминания детства. Такие небольшие вещи помогают людям. Например, сейчас у нас представлены детские рисунки – они очень чистые и светлые. И когда человек их видит, он всматривается, и как будто погружается в них. Это тоже поднимает настроение. И даже такое, казалось бы, неожиданное решение, как салон красоты в медицинском учреждении на практике стал очень востребованным. Сначала многие относились к нему скептически, но сейчас салон пользуется высоким спросом. Потому что люди и в больнице хотят хорошо выглядеть. И я считаю, что это тоже фактор выздоровления - когда человек уделяет внимание себе, своему внешнему виду. Тем более у нас есть перинатальный центр, и перед выпиской женщины приходят, делают укладку, приводят себя в порядок. Люди стали выписываться из больницы красивыми.

Вы считаете, что один из самых эффективных управленческих инструментов - это забота о своих сотрудниках?

Да, именно так я и считаю. Нужно заботиться о своём коллективе как о своём детище. Если коллектив почувствует искреннюю заботу, он обязательно ответит добром и эффективностью. Забота - это один из главных инструментов управления. И забота эта должна быть во всём.

Центр такого масштаба, где работают около 3000 сотрудников, легко может стать безличным. Как Вы боретесь с риском организационной анонимности, когда люди перестают ощущать, что они часть общего дела, а не винтики большого механизма?

Мы создаем атмосферу, когда каждый сотрудник - самый главный сотрудник. И от него зависит выздоровление пациента – от всех зависит.

В Якутии особенно остро стоит вопрос справедливости: огромные расстояния, климат, логистика, кадровые и инфраструктурные ограничения. Что для Вас означает справедливость в медицине: равенство доступа, равенство шансов, приоритет наиболее уязвимых?

В Якутии всегда была сильная система здравоохранения. Я сам учился и вырос в этой системе. Наш медицинский центр был построен в девяностые, в самые сложные годы. Строительство огромного больничного комплекса с привлечением зарубежных подрядчиков - это, конечно, выдающаяся заслуга нашего первого президента республики – Михаила Ефимовича Николаева. Именно с того времени начались и стажировки, и освоение лучших практик, и обучение в сильнейших клиниках. Учиться у лучших. Что касается расстояний, то, мне кажется, наше население всё-таки сохранило связь с природой. А в природе есть ответы на многие вопросы. Нельзя от неё отходить. Возможно, именно тепло человеческого взаимодействия и ответственность друг перед другом - они связаны с нашей близостью к природе. Мы живём в экстремальных климатических условиях. И этот холод - и наша боль, и наша сила. Такие сложные условия нас объединяют. Чтобы выжить, люди должны относиться друг к другу с теплотой. Наверное, это заложено самой природой. Поэтому наши климатические особенности - важная часть нашей идентичности, нашего умения взаимодействовать и помогать друг другу. Это есть у нашего народа, у нашей земли.

Вы добились значительного прогресса в снижении смертности от болезней системы кровообращения.

Новое здание и новые технологии - один из главных факторов, которые обеспечили хорошие результаты. Без высокотехнологичного оборудования мы бы не смогли достичь таких показателей. Но мы выстроили и внутренние системы. На нашей территории эвакуация порой занимает 3–4–5 часов. Бывают и сложные метеоусловия, и нелётная погода. И здесь нам очень помогают телемедицинские технологии. У нас работает дистанционный консультативный центр. Учитывая огромные расстояния, три-четыре года назад мы сделали акцент на усиление работы с пациентами высокого риска. Например, пациенты с Крайнего Севера с высоким риском ишемической болезни сердца приезжают к нам заранее, им проводится коронарография, и, если есть значимый стеноз коронарных артерий, мы планово осуществляем стентирование, и, тем самым, снижаем риски. Также ведётся борьба с нарушениями ритма сердца. В плановом порядке выполняем достаточно много операций, в том числе при аневризмах сосудов головного мозга.

Ваше видение роли цифровизации в здравоохранения?

Различные приложения, искусственный интеллект все больше и больше входят в нашу ежедневную жизнь. Они будут помогать людям качественно и долго жить: подбирать подходящую физическую активность, рассчитывать питание и определять калораж, рекомендовать оптимальный образ жизни. Но человеческое тепло и заботу никакие гаджеты и приложения никогда не заменят. Когда врач общается с пациентом - это уже половина выздоровления. В будущем именно общение с живым врачом может стать очень дорогим, и это приведет к росту практики самолечения и всем связанным с ней рискам.

В чем главная роль наставника в медицине для молодых врачей?

Мы должны передать философию врачевания, где в центре которой находится пациент и его выздоровление. Потому что со временем эта философия может потеряться из-за критического усиления в медицине коммерческой составляющей. И мы не можем этого допустить. Пациент не должен становиться коммерческим проектом, источником зарабатывания денег. В первую очередь и система здравоохранения, и врач должны быть заинтересованы в выздоровлении пациента, а не в продлении его заболевания. Если смотреть на многие западные страны, то у них философии врачевания практически уже нет. А мы должны сохранить её и передать следующим поколениям. Потому что как только эта философия уйдёт, пациенты перестанут выздоравливать.

Мы используем куки, чтобы сайт был удобнее.
Согласиться